В Петропавловске продают городской автовокзал

Опубликовано
Убытки предприятия за 2020 год составили 9 млн тенге

Из-за катастрофических убытков на продажу выставлен автовокзал Петропавловска. В начале этой недели директор ТОО «Петропавловский автовокзал» Александра Сысоева обратилась в областную палату предпринимателей с заявлением о том, что предприятие доведено до крайней степени неплатежеспособности, сообщает региональный портал News Петропавловск.

Рынок недвижимости Петропавловска переполнен офисными зданиями, кафе, гостиницами, ресторанами. Объявление о продаже автовокзала за 400 млн тенге появилось на сайте OLX. 

skrinshot-05-02-2021-1007441 (1).jpg

В течение большей части 2020 года  автовокзал простаивал: международные и межобластные перевозки до сих пор закрыты, на этом фоне процветает бизнес нелегалов. 

Выполняя постановления главного санврача, петропавловский автовокзал полностью прекратил работу в апреле прошлого года. После короткого перерыва во второй половине мая и июне, когда временно открыли пригородное автобусное сообщение, перевозки были прекращены 5 июля.

Убытки предприятия за 2020 год составили 9 млн тенге. 

«Здание продается с земельным участком и подъездными путями. Под любую деятельность. Как 100%-ная доля или как имущественный комплекс. Общая площадь –1 062 квадратных метров» – сказано в объявлении. 

До карантина предприятие осуществляло перевозки в среднем 2,5 тыс. человек ежедневно. Работали 140 пригородных и междугородных маршрутов. 

«У нас очень сложная ситуация, сегодня мы не работаем – мы выживаем. Поэтому и выставили автовокзал на продажу. Перевозчики один за другим закрывают свои маршруты, прибыли нет. А тут еще огромное количество нелегального транспорта. В четыре раза сократился пассажиропоток», — рассказала Александра Сысоева

Ранее Kursiv.kz сообщал о продаже здания кинотеатра «Казахстан» в Алматы, его выставили за 820 млн тенге. 

Читайте также