В Нур-Султане отремонтировали более 170 улиц

Опубликовано (обновлено )
Построили два моста

В Нур-Султане в 2020 году было отремонтировано и заасфальтировано 173 улицы, построено два моста. Об этом на отчётной встрече с населением рассказал аким столицы Алтай Кульгинов, передает пресс-служба столичного акимата.

«Наряду со строительством и ремонтом улиц также необходимо строить мосты. Они значительно помогают разгрузить оживленные участки дорог, что, несомненно, сократит время проезда горожан. Так, только в прошлом году в столице построили два моста через канал Нура-Есиль и через реку Есиль. Соединение улиц Улы Дала и Нажимеденова снизило нагрузку на пр. Мангилик Ел на 30%.

Дороги для асфальтирования и ремонта выбирали по нескольким критериям: выбирали те дороги, на которых ранее не было асфальта; улицы, по которым запускаем новые автобусные маршруты; также, где имеется высокая интенсивность движения, и которые ведут к соцобъектам. Кроме того, в график включили те улицы, которые горожане просили заасфальтировать во время встреч. В общей сложности заасфальтировали 173 улицы, свыше 100 из них в жилых массивах. Данные работы продолжим и в текущем году. С акцентом на жилые массивы и на старую часть города», — отметил аким столицы Алтай Кульгинов.

В проведении дорожных работ  существенно помогла программа «Дорожная карта занятости». По ней было создано свыше 15 тыс. рабочих мест. В первую очередь горожан трудоустраивали через Центр занятости.

Кроме того, проведены освещение на ранее неосвещенных улицах, также заменены светильники ЖКУ (с натриевой лампой) на современные энергосберегающие светодиодные светильники.

Напомним, в рамках реализации государственной программы инфраструктурного развития «Нурлы жол» в предстоящем строительном сезоне работами будет охвачено 6 тыс. км дорог республиканского и местного значения. Так, всеми видами дорожно-ремонтных работ будут охвачены 4,7 тыс. км республиканских дорог. Кроме того, будет охвачено около 1,3 тыс. км автодорог местного значения, и доля автодорог в хорошем и удовлетворительном состоянии будет увеличена до 76%.

Читайте также