В Казахстане завершили пилотный проект по маркировке обуви

Опубликовано (обновлено )
Обязательную маркировку введут во второй половине этого года

В Казахстане завершили пилотный проект по маркировке обуви, в котором принимали участие пять казахстанских производителей и 16 импортеров. Об этом сообщает пресс-служба Центра развития цифровой экономики.

В рамках пилотного проекта обувные фабрики «КазлегПром-Алматы», «SAMHAT», «ZShoesKZ», «Almaty Eco Trade Company», «ТаразКожОбувь» с 30 июля по 31 декабря 2020 года маркировали свой товар специальным кодом — DataMatrix. Также маркировку на продукцию наносили импортеры обуви из Китая, Турции, Украины и Испании. Среди них такие компании, как «Спецобувьторг», «Спэниш ритейл Казахстан», «Uterque Kazakhstan» и другие.

DataMatrix-код присваивался каждой партии товара в момент производства. В нем зашита цифровая информация о производителе, импортере, серийном номере партии товара и прочие сведения, необходимые для контроля за его перемещением. Благодаря криптозащите этот код невозможно подделать.

Промаркированная обувь вносилась в Информационную систему маркировки и прослеживаемости товаров (ИСМПТ). Впоследствии продукция поступала в точки ее реализации, после чего выводилась из оборота. Весь путь товара от производства до продажи конечному потребителю теперь можно отследить в ИСМПТ.

Соглашение о маркировке товаров средствами идентификации на территории Евразийского экономического союза Казахстан ратифицировал в 2019 году. Дорожная карта по внедрению пилотного проекта по маркировке и прослеживаемости обувных товаров была разработана МИИР РК (приказ № 562 от 26 июля 2019 года).

Читайте такжеKURSIVE GUIDE. МАРКИРОВКА

Как уточнили в пресс-службе, введение обязательной маркировки обуви в Казахстане планируется во второй половине 2021 года. Это поможет «обелить» рынок и защитить казахстанского потребителя от подделок и некачественной продукции, подчеркнули в центре.

Обязательную маркировку обуви с июля 2020 года уже ввела Россия. В результате официальные данные объема рынка только в течение первых месяцев выросли в несколько раз.

В Казахстане официальный объем обувного рынка с учетом импорта и местного производства в 2019 году составил 36,5 млн пар, а объем теневого оборота, по оценкам экспертов, — еще 34 млн пар.

Обязательная маркировка ряда табачных изделий в РК введена с 1 октября 2020 года. На данный момент единым оператором по маркировке и прослеживаемости товаров является АО «Казахтелеком».

Читайте также