В Казахстане построят маневренные мощности на 1500 МВт к 2025 году

Опубликовано (обновлено )
В основном на юге страны

К 2025 году в Казахстане планируют построить газовые и гидроэлектростанции общей мощностью 1477 МВт, сообщил министр энергетики Нурлан Ногаев.

«Учитывая дефицит маневренных мощностей, министерством проработано четыре потенциальных проекта строительства генерирующих установок с маневренным режимом в южном регионе страны», – сказал Ногаев на заседании правительства во вторник.

Как следует из презентации министра, в текущем году планируется провести аукционные торги на строительство четырех парогазовых установок (ПГУ) с вводом в 2025 году. Это ПГУ в Кызылординской области на 220 МВт, Туркестанской – на 250 МВт, Алматинской – 400 МВт и Алматы – 450 МВт. 

Таким образом, к 2025 году на юге Казахстана планируется ввести в эксплуатацию на 1320 МВт газовой генерации, уточнил глава ведомства. 

Кроме этого, до конца 2025 года введут в эксплуатацию 13 гидроэлектростанций (ГЭС) общей установленной мощностью около 177,67 МВт.

Всего с 2020 по 2030 год, согласно гидроэнергетической отрасли Республики Казахстан, мощность всех ГЭС в стране увеличится с 2684 МВт до 6038 МВт, отмечается в материалах Минэнерго к заседанию правительства. 

К маневренным мощностям относятся гидроэлектростанции (ГЭС) и газотурбинные электростанциии (ГТЭС). Именно они помогают покрыть скачки потребления в пиковые часы и балансировать нестабильную электроэнергию, вырабатываемую возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ).
 
Как сообщал «Курсив», в Казахстане при общем профиците производства электроэнергии – до 2 тыс. МВт в определенные часы – не хватает маневренных мощностей. Это приводит к дисбалансу энергетической системы во время пиковых нагрузок. Сейчас нехватка электроэнергии покрывается за счет импорта из России. В прошлом году республика купила у РФ 1,132 млрд кВт/ч при общем объеме потребления в 105,2 млрд кВт/ч.

Для решения проблемы с нехваткой маневренной генерации ранее Минэнерго РК инициировало поправки в закон «Об электроэнергетике», чтобы изменить ситуацию. 

По оценке главы Казахстанской электроэнергетической ассоциации Аскербека Куанышбаева, Казахстан нуждается в строительстве маневренных мощностей как минимум на 1–1,5 тыс. МВт. 

Читайте также