В Казахстане планируют создать «пулы арендного жилья»

Опубликовано
Законодательные поправки должны быть разработаны до 25 марта

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поручил ускорить принятие законодательных поправок, направленных на формирование новых подходов жилищной политики, передает «Интерфакс».

На заседании министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, в рамках подготовленного законопроекта по вопросам реформирования жилищной политики предлагает предоставить право местным исполнительным органам изымать земельные участки для строительства жилья и социальных объектов (школы, больницы) за счет собственных средств застройщика при условии предоставления 50% от объема строящегося жилья по ценовым параметрам, установленным госпрограммой «Нурлы жер».

Вместе с этим, в случае строительства этих объектов на собственных участках застройщика предлагается предоставление альтернативных земельных участков или возмещение затрат застройщика.

Также министерство предлагает ряд дополнительных мер по развитию жилищного строительства.

В частности, формирование пулов арендного жилья и стимулирование создания частных социальных фондов недвижимости.

«Привлечение рыночного фондирования (депозиты населения, пенсионных накоплений) и субсидирование расходов по займу; внедрение механизма проектного финансирования частных застройщиков; внедрение рейтинга строительных компаний по долевому строительству; ужесточение ответственности недобросовестных застройщиков», — информировал министр.

Он добавил, что в случае принятия всех мер, дополнительно будет построено 1,7 млн квадратных метров жилья или 28 тыс. квартир во всех регионах страны.

Напомним, министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с АО «ФНБ «Самрук-Қазына» и НПП «Атамекен» дано поручение до 15 марта разработать и внести в Правительство детальный План мероприятий по развитию строительной индустрии.  

Читайте также