«Усть-Каменогорские тепловые сети» получили штраф на 4,6 млн тенге

Опубликовано (обновлено )
Компания по распределению тепловой энергии нарушила закон «О естественных монополиях»

АО «Усть-Каменогорские тепловые сети» привлечено к административной ответственности и оштрафовано на 4,6 млн тенге. Об этом сообщает пресс-служба комитета по регулированию естественных монополий (КРЕМ) МНЭ РК.

Как пояснили в КРЕМ, «Усть-Каменогорские тепловые сети» нарушили законодательство в части правомерности начисления за услуги теплоснабжения, а также не соблюдали обязанность заключения договоров в соответствии с типовыми договорами.

«По итогам проверки оказания услуги потребителю, проживающему по адресу: Усть-Каменогорск, проспект Абая, дом 18/2, установлено, что начисление за услуги теплоснабжения за период октябрь – декабрь 2020 года произведено не по утвержденной местным исполнительным органом норме потребления тепловой энергии, что не соответствует требованиям законодательства о естественных монополиях», – говорится в сообщении.

Также в КРЕМ добавили, что от АО «Усть-Каменогорские тепловые сети» поступило ходатайство, в связи с чем административные дела направлены в специализированный административный суд Усть-Каменогорска для рассмотрения по существу.

Напомним, что в 2021 году тариф АО «Усть-Каменогорские тепловые сети» для населения сохранен на уровне 2020 года в размере  3018,12 тенге/Гкал без НДС, в том числе: 

  • для населения без приборов учета – 3621,74 тенге/Гкал без НДС;
  • для населения с прибором учета – 1822, 82 тенге/Гкал без НДС.

Ранее сообщалось, что АО «Астанаэнергосбыт» оштрафовали также на 4,6 млн тенге, с жильцами новых квартир отказывались заключать договоры.

АО «Усть-Каменогорские тепловые сети» занимается производством, передачей, распределением и снабжением тепловой энергией более ста тысяч потребителей. Протяженность тепловых сетей составляет 441,146 км, на балансе общества находятся 11 центральных тепловых пунктов, 15 перекачивающих насосных станций и 8 котельных с установленной мощностью 213,6 Гкал/час. Единственным акционером является акимат Усть-Каменогорска.

Читайте также