Техрегламент ЕАЭС вводит новый термин

Опубликовано (обновлено )
Он касается молочной продукции

Техрегламент ЕАЭС «О безопасности молока и молочной продукции» с 13 февраля вводит термин «восстановленное молоко», сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

Как сообщается в пресс-релизе ЕЭК, это предусмотрено изменениями в документе, которые были приняты в июле 2020 года.

«Изменения в техрегламент относят восстановленное молоко к готовому молочному продукту, расфасованному в потребительскую упаковку, устанавливают требования по его идентификации и показателям его безопасности, а также соответствующей маркировке. Это позволит добросовестным производителям выпускать его в обращение как восстановленное молоко», – говорится в сообщении.

До настоящего времени производители восстановленного молока, расфасованного в потребительскую упаковку, при подтверждении его соответствия маркировке вынуждены были использовать менее привлекательное для потребителей наименование продукции «молочный напиток» вместо наименования «восстановленное молоко», уточняет ЕЭК.

В соответствии с техрегламентом «восстановленное молоко» – молочный продукт, расфасованный в потребительскую тару, или сырье для производства продуктов переработки молока, кроме питьевого, произведенные из концентрированных, сгущенных или сухих молочных продуктов и воды.

Ранее Kursiv.kz писал о новой маркировке молочной продукции. С 1 октября 2020-го Казахстан в пилотном режиме уже маркирует молочную продукцию, которая идет в РФ. 

Читайте также