Сеть 5G планируют внедрить в Казахстане за пять лет

Опубликовано (обновлено )
Об этом рассказал Аскар Мамин

В Казахстане в течение следующих пяти лет планируется значительно увеличить охват покрытия сетью 5G, сообщил премьер-министр Аскар Мамин, передает «Интерфакс-Казахстан».

«В течение последующих пяти лет все областные центры и города республиканского значения будут обеспечены покрытием 5G. Мы планируем в разы увеличить инвестиции в область обработки и хранения данных, доли электронной торговли. Благодаря мерам по поддержки бизнеса в цифровую отрасль мы планируем создать более тысячи инновационных компаний», – сказал Мамин в ходе международного форума «Digital Almaty 2021 – Цифровая перезагрузка: рывок в новую реальность» в пятницу в Алматы.

В целом, по его словам, в IT-отрасли в Казахстане будет создано более 100 тыс. рабочих мест, что «позволит создать критическую массу и запустить мультипликативные эффекты во всех отраслях экономики».

«Мы намерены и дальше продолжать усиливать темпы проникновения цифровизации во все сферы жизни казахстанцев (…) Уже сегодня мы ведем работу по глубокой интеграции принципов больших данных в работу государственных органов, сбор и обработка данных в рамках концепции Data-Driven Government станет фактором повышения качества государственных услуг на всех этапах – от разработки до мониторинга эффективности», –информировал он.

Он подчеркнул, что принципиально новый подход по переходу от лоскутной к интегрированной системе сбора и анализа информации станет важнейшим шагом к последующей интеграции искусственного интеллекта во все сферы жизни населения и экономики.

Напомним, 5G — мобильные сети нового поколения. Операторы связи планируют внедрить технологию в Казахстане в 2021 году. Новая сеть не заменит действующий стандарт 4G — телефоны и планшеты будут автоматически переключаться между сетями по мере доступности.

Читайте также