Саудовская Аравия и ряд стран с февраля снизят добычу нефти на 1,4 млн б/с

Опубликовано (обновлено )
А Россия и Казахастан могут увеличить

Саудовская Аравия и ряд стран ОПЕК+ с февраля снизят добычу нефти на 1,425 млн баррелей в сутки в качестве жеста «доброй воли», что составляет порядка 1,5% мирового спроса на нефть, сообщает Интерфакс.

В начале января позиции стран ОПЕК+ о стратегии в отношении уровней добычи с февраля разошлись — большинство стран ОПЕК+ высказались за сохранение январского уровня ограничений, Россия и Казахстан — выступили за постепенное наращивание добычи.

В результате было принято компромиссное решение: все страны ОПЕК+ сохраняют январские уровни ограничений на февраль и март, кроме России и Казахстана, которые могут увеличить ее на 65 тыс. б/с и 10 тыс. б/с соответственно в феврале и еще на столько же в марте. В результате Россия с февраля может добывать 9,184 млн б/с, а с марта 9,249 млн б/с.

В то же время Саудовская Аравия объявила о том, что по решению ее наследного принца Мохаммеда бен Сальмана, страна снизит в феврале добычу нефти на 1 млн б/с, удерживая в течение февраля и марта уровень в 8,119 млн б/с, уступая таким образом России второе место по добыче нефти в мире (первое у США).

3 февраля состоится заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+, где будет рассмотрена ситуация на рынке, а также исполнение странами своих обязательств, в том числе компенсаций ранее недосокращенных объемов.

Ранее сообщалось, что страны ОПЕК+ могут продлить нефтяную сделку, которая регулирует почти 40% мировой добычи нефти и после весны 2022 года.

Читайте также