С Байконура стартовала ракета-носитель «Союз-2.16»

Опубликовано (обновлено )
Пуск прошел в штатном режиме

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и гидрометеорологическим спутником «Арктика-М» 28 февраля в 12.55 по времени Нур-Султана стартовала с космодрома Байконур, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Головная часть ракеты «Союз-2.1б» в составе разгонного блока «Фрегат» и гидрометеорологического спутника «Арктика-М» успешно отделилась от третьей ступени. 

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Байконур прошел штатно, сообщил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин

«Пуск штатно. Отделение головного блока и первое включение-выключение двигательной установки разгонного блока прошли в расчетное время», – написал Рогозин в своем Telegram-канале.

Космический аппарат «Арктика-М» создан на базе унифицированной платформы «Навигатор» научно-производственного объединения им. С.А. Лавочкина. Она обеспечивает функционирование спутника на всех этапах его автономного полета.

На платформу установлен комплекс целевой аппаратуры. Срок активного существования аппарата составит семь лет.

Минимально в состав высокоэллиптической гидрометеорологической космической системы (ВГКС) «Арктика-М» должны входить два спутника, они будут попеременно сменять друг друга на рабочем участке орбиты, расположенном в районе ее апогея. 

Аппараты обеспечат круглосуточный всепогодный мониторинг поверхности Земли и морей Северного Ледовитого океана, а также постоянную и надежную связь. 

Ранее сообщалось, что со стартовой площадки № 31 космодрома Байконур в 2021 году будет проведено 12 пусков ракет «Союз-2.

Kursiv.kz писал, что РФ «Роскосмос» после 2025 года будет осуществлять все пуски ракет-носителей тяжелого класса с космодрома Восточный в связи с прекращением эксплуатации ракет «Протон-М». 

Читайте также