Модернизация стартового комплекса на Байконуре завершится в 2023 году

Опубликовано (обновлено )
На это время запланирован первый пуск

Реконструкция стартового комплекса для запуска ракеты-носителя среднего класса «Союз-5» начнется летом 2021 года, сообщил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Весной закончится проектирование реконструкции стартового стола на Байконуре и летом начнутся работы», – написал Рогозин в твиттере, передает «Интерфакс-Казахстан».

Ранее Рогозин заявлял, что первый пуск ракеты «Союз-5» планируется в конце 2023 года: «Модернизация стартового комплекса и изготовление первой лётной машины синхронизированы к планируемой дате пуска в 4-м квартале 2023 года».

В конце октября 2020 года Россия и Казахстан, сняв разногласия по проекту, приступили к практической реализации проекта по созданию космического ракетного комплекса «Байтерек» на космодроме Байконур.

«Если просто объяснить значение этого события, то скажу так. Во-первых, Байконуру быть! Во-вторых, это соглашение открывает дорогу лётным испытаниям новейшего российского ракетного комплекса «Союз-5», способного составить жёсткую конкуренцию нашим ведущим конкурентам», – сообщил Рогозин.

«Байтерек» – строящийся российско-казахстанский космический ракетный комплекс на Байконуре, с которого планируется осуществлять запуск ракет «Союз-5». Ракета-носитель среднего класса «Союз-5» недавно получила название «Иртыш», головным разработчиком является РКК «Энергия».

В будущем ее планируется применять для вывода на околоземную орбиту создаваемого многоразового корабля, который до недавнего времени назывался «Федерация». Его пилотируемый полет и стыковка с МКС планируется в 2024 году, однако в дальнейшем он не будет использоваться для доставки экипажей на Международную космическую станцию.

Напомним, три пуска ракет-носителей тяжелого класса «Протон-М» с космодрома Байконур планируются в текущем году, это в три раза больше, чем в 2020 году. В 2020 году был осуществлен один пуск «Протона» со спутниками связи «Экспресс-80» и «Экспресс-103».

Читайте также