Межправсовет ЕАЭС может отменить ограничения на вывоз лома из Казахстана и Беларуси

Опубликовано (обновлено )
Решения ждут 5 февраля

Межправсовет стран Евразийского экономического союза на заседании 5 февраля рассмотрит отмену ранее принятых решений Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) о неправомерности установленных Казахстаном и Белоруссией ограничений на вывоз лома черных и цветных металлов.

«Два вопроса касаются отмены решений коллегии ЕЭК о выполнении Казахстаном и Беларусью обязательств в рамках функционирования внутренних рынков. Речь идет о признании барьером запрета на вывоз лома черных и цветных металлов в страны ЕАЭС», — сообщила на брифинге помощник председателя ЕЭК Ия Малкина.

Ранее «Курсив» писал о проблемах, которые возникли у казахстанских сборщиков металлолома: к действующему с октября 2018 года запрета на вывоз лома автотранспортом весной 2020-го, по их словам, появились сложности с отгрузкой сырья по железным дорогам.

Это отражает и официальная статистика. Если с января по август 2020 года на экспорт отправили более 350 тыс. тонн металлолома, то за август – всего 16 тыс. тонн. Основные объемы поставок пришлись на первую половину 2020 года.

Евразийская экономическая комиссия решила приостановить вступление в силу своего решения о необходимости снять ограничения на экспорт металлолома из Казахстана. Основанием для этого стало заявление от премьер-министра республики Аскара Мамина, сообщили в ЕЭК.

Читайте также