Концепцию нацпроекта по развитию АПК представят до 10 февраля

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Также будут разработаны другие меры

Концепцию национального проекта по развитию агропромышленного комплекса представят на общественное обсуждение в первой декаде февраля. Об этом на заседании правительства 2 февраля сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

26 января на заседании правительства президент Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость решения вопросов по земле, эффективному использованию пастбищ, обеспечению поливной водой и в целом по развитию АПК.

Сапархан Омаров отметил, что на сегодняшний день концепция нацпроекта уже активно обсуждается с представителями агробизнеса, науки и другими заинтересованными сторонами.

«Министерством ведется разработка концепции национального проекта по развитию АПК на следующие пять лет. Основными принципами нацпроекта станут преемственность и стабильность мер госсподдержки с введением встречных обязательств для бизнеса… В первой декаде февраля мы планируем презентовать проект концепции перед бизнесом на площадке «Атамекен», – сказал он.

Министр отметил, что акимам областей необходимо активно принять участие в подготовке этого документа.

По итогам обсуждений концепции будет разработан нацпроект, срок принятия которого в соответствии с поручением главы государства определен на июль 2021 года. При этом не позднее июня, по словам главы МСХ, нацпроект планируется рассмотреть на высшем совете при президенте РК по реформам.

Кроме того, Омаров напомнил, что в конце 2019 года была сформирована законодательная база применения космомониторинга, а в начале 2020 года пилотный проект по выявлению неиспользуемых сельхозземель запустили в четырех областях страны (Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Костанайская и Мангистауская области). В результате были выявлены неиспользуемые 8,3 млн га, из которых 7,6 млн га пастбищных угодий.

«Акиматам указанных областей необходимо ускорить изъятие неиспользуемых земель и обеспечить вовлечение их в сельскохозяйственный оборот. На сегодня из выявленных 7,6 млн га пастбищ 2,6 млн добровольно возвращено в госсобственность, 1,6 млн вовлечено в сельхозоборот, а по 3,4 млн местные исполнительные органы готовят материалы для рассмотрения в судебных органах», – сказал Омаров.

С января текущего года космомониторинг осуществляется на всей территории республики.

Министр отметил, что работа по формированию специальной комиссии по земельным вопросам уже начата. По его словам, в нее войдут все заинтересованные стороны, в том числе депутаты парламента, представители агробизнеса, союзов и ассоциаций фермеров, НПП «Атамекен» и акиматов областей.

«По итогам работы земельной комиссии и обсуждения предлагаемых мнений будут выработаны единые концептуальные подходы по введению в оборот земель сельхозназначения, которые лягут в основу нового законопроекта. Его разработка уже предусмотрена в плане законопроектных работ правительства на 2021 год», – сказал Омаров.

26 января на заседании правительства президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил создать земельную комиссию и обеспечить принятие поправок в Земельный кодекс до ноября 2021 года.

Читайте также