Казахстанский бензин назвали самым дешевым в ЕАЭС

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Несмотря на подорожание топливно-энергетических ресурсов

Потребительские цены на топливно-энергетические ресурсы в странах Евразийского экономического союза за последний год выросли на 4-10%. По данным на конец 2020 года, в Казахстане сводный индекс цен на такие товары как бензин, дизельное топливо и электроэнергию увеличился на 7,5%.

Согласно информации пресс-службы Евразийской экономической комиссии, в декабре 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года во всех странах Союза наблюдался рост цен на автомобильное топливо и электроэнергию. Меньше всего стоимость этих товаров росла в Армении (3,7%) и России (4,9%), больше всего – в Кыргызстане (9,7%).

При сравнении сводных индексов потребительских цен на топливно-энергетические ресурсы за 2020 год с показателями за 2019 год становится очевидным тот факт, что прошлый год ознаменовался более высокими темпами роста.

Самый большой вклад в общие цифры «внесла» электроэнергия. В Беларуси она подорожала на 8,9%, в Казахстане – на 6,5%. Ценник на бензин в среднем на 2,5-3% поднялся в трех из пяти стран Союза – России, Казахстане, Беларуси.

Анализ средних потребительских цен на бензин в ЕАЭС, выполненный экспертами ЕЭК, позволяет сделать вывод, что Казахстане бензин реализуется по самой низкой цене ($0,36 за литр). Для сравнения: в России за литр автотоплива отдают $0,62, в Беларуси — $0,68, в Армении — $0,72. Самое дешевое дизельное топливо продается в Кыргызстане ($0,42) и Казахстане ($0,44), самое дорогое – в Беларуси ($0,70) и России ($0,66).

Ранее Kursiv.kz публиковал информацию о том, что в 2020 году Казахстан втрое увеличил объем экспортируемого бензина. Это удалось сделать за счет сокращения потребления автотоплива внутри страны.

Читайте также