Казахстан приближается к РФ по уровню благосостояния населения

Опубликовано (обновлено )
И может стать самой богатой страной СНГ по показателю ВВП

Казахстан близок к тому, чтобы обогнать Россию по ВВП на душу населения по паритету покупательной способности. Об этом пишет ProFinance.ru.

Отношение ВВП России на душу населения по паритету покупательной способности (ППС)к аналогичному показателю Евросоюза достигло в 2013 году рекордного значения выше 70%, после чего снизилось в область 60%, где и провело последние годы.

«В прошлом году этот показатель для России составил 63,3% от показателя ЕС, что соответствует уровню 2010 года, а Казахстан увеличил свой коэффициент до 62,2%», — уточнил главный экономист Citi по России Иван Чакаров.

Таким образом, Казахстан вплотную приблизился к России и может обогнать ее, став самой богатой страной СНГ по показателю ВВП на душу населения по ППС.

аловой внутренний продукт по паритету покупательной способности на душу населения макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг с учетом паритета покупательной способности, произведенных в стране за определенный год, в среднем одним человеком (на душу населения). ВВП по ППС на душу населения является характеристикой, определяющей уровень экономического развития страны.

Согласно теории о паритете покупательной способности, на одну и ту же сумму денег, пересчитанную по текущему курсу в национальные валюты, в разных странах мира можно приобрести одно и то же количество товаров и услуг при отсутствии транспортных издержек и ограничений по перевозке.

Ранее «Курсив» писал, что в 2020 году экономики азиатских стран по совокупности превзойдут экономики остального мира.

Читайте также