Казахстан может повысить добычу нефти на 10 тыс. б/с

Опубликовано (обновлено )
Заседание министерского комитета ОПЕК+ проходит в видеоформате

Заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC) началось в режиме видеоконференции, приветственные слова не транслируются для прессы, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Участники делегаций не ждут сюрпризов от сегодняшнего заседания, в ходе вчерашнего заседания технического комитета не высказывалось предложений об изменении уровней добычи.

Техкомитет констатировал, что сделка ОПЕК+ в декабре была исполнена на 99%, при этом страны ОПЕК исполнили ее на 103%, а не-ОПЕК — на 93%. JMMC собирается каждый месяц.

Решение о квотах на февраль и март было принято на январском заседании сразу на два месяца. Согласно решению ОПЕК+, все страны-участники сохраняют январские уровни добычи, Россия может повысить добычу нефти на 65 тыс. б/с, Казахстан — на 10 тыс. б/с. На такие же объемы, указанные страны могут повысить добычу и в марте.

В качестве жеста «доброй воли» для стабилизации рынка Саудовская Аравия и ряд стран ОПЕК снизят добычу с февраля на 1,425 млн б/с.

В ходе январской встречи министры признали необходимость постепенно возвращения на рынок 2 млн б/с, которые должны были вернуться уже с января, в соответствии с рыночной ситуацией.

Следующее заседание всех министров ОПЕК+ назначено на 4 марта, ему будет предшествовать еще одна встреча министерского комитета.

Ранее Kursiv.kz писал, что в декабре минувшего года Казахстан исполнил обязательства по сделке ОПЕК+ на 96%.

Читайте также