Казахстан и Литва обсудили сотрудничество в сфере космических технологий

Опубликовано (обновлено )
Стороны договорились о совместных проектах и обмене опытом

Национальная компания «Казахстан Гарыш Сапары» и аэрокосмический кластер Литвы договорились о совместных проектах по разработке и эксплуатации космических технологий, сообщила пресс-служба МИД Казахстана.

Переговоры ведомств организовал МИД Казахстана в формате видеоконференции.

«В ходе переговоров стороны достигли договоренности об изучении вопросов совместных проектов по разработке и эксплуатации космических технологий, использования коммерческих услуг, а также об обмене опытом и установлении контактов между высшими учебными заведениями», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД республики 18 февраля.

По данным министерства, видением сотрудничества с Казахстаном поделились такие компании, как NanoAvionics (создание и запуск наноспутников), Geomatrix (автоматизированная обработка космических снимков), Black Swan (программное обеспечение спутников), Eksma Optics (лазерные приборы), Astrolight (атмосферные оптические линии), Литовская аэрокосмическая ассоциация, Вильнюсский университет, Каунасский технологический университет и Литовский этнокосмологический музей и др.

Компания «Казахстан Гарыш Сапары» участвует в разработке и реализации межотраслевых программ в сфере космической деятельности республики; занимается внедрением космических технологий, направленных на решение социально-экономических задач Казахстана; проводит опытно-конструкторские работы по созданию космических систем и комплексов.

Напомним, что ранее Анкара заявляла, что в рамках развития космической отрасли намеревается к 2023 году отправить на Луну космический аппарат, который приземлится на ней. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, представляя Национальную космическую программу.

Читайте также