Германия изучает четыре варианта действий вокруг «Северного потока – 2»

Опубликовано (обновлено )
Один из них подразумевает введение «механизма отключения»

Власти Германии рассматривают четыре сценария развития событий вокруг «Северного потока – 2», сообщает LIFE, со ссылкой на газету Handelsblatt.

По данным источников издания, речь может идти как о временной заморозке строительства газопровода на время проведения переговоров с США, так и о возможности применения к трубопроводу механизма отключения, который увязывал бы поставки газа в ЕС со снабжением Украины.

То есть в том случае, если Россия сократит объемы транспортируемого газа через Незалежную, Европа сможет нажать «красную кнопку».

Еще одним сценарием, по мнению издания, может стать увеличение немецких инвестиций в энергетический сектор Украины, а также возможность поставок «зеленого» водорода и усиление кооперации в энергетической сфере. То есть Берлин готов на многие финансовые компромиссы, чтобы увести дискуссию вокруг «Северного потока — 2» с политического поля в область бизнеса.

Наконец, четвертый вариант — продолжение строительства газопровода, несмотря на угрозы США. По мнению Handelsblatt, немецкие власти все-таки смогут набраться решимости для игнорирования угроз и критики проекта, что в свою очередь поспособствует ухудшению отношений Германии с некоторыми другими странами.

Напомним, проект предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Оно находится на завершающей стадии.

Однако США всячески пытаются помешать запуску проекта, чтобы продавать в Европу свой сжиженный газ, который будет обходиться ЕС дороже. Однако в «Газпроме» с уверенностью заявили, что «Северный поток — 2» будет запущен в текущем году.

Читайте также