До банкротства доведены 220 автопредприятий и 36 автовокзалов

Опубликовано (обновлено )
Пассажиропоток областных перевозок ушел в теневой бизнес

В 2020 году, по оценкам экспертов, транспортная отрасль просела на 20%. Объем перевозок всеми видами транспорта снизился на 6,6%, пассажирооборот сократился на 63%. Такие данные приводит пресс-служба Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS».

В первые месяцы введения карантина работа транспорта была полностью остановлена, деятельность автопредприятий и автовокзалов в сфере межобластных и международных перевозок практически не возобновлена.  

По информации «KAZLOGISTICS», более 220 автопредприятий и 36 автовокзалов (автостанций) доведены до банкротства, более четырех тысяч человек остались без работы. На днях автовокзал Петропавловска выставили на продажу. Причина – долги в 9 млн тенге.

Решение о возобновлении межобластных перевозок на расстояние 300 километров не решает проблемы автопредприятий, считают в Союзе автотранспортников.

Между тем, на фоне того, что автопредприятиям была запрещена деятельность, перемещение пассажиров не прекращалось.

«Для решения своих насущных проблем людям необходима свобода перемещения, поэтому весь пассажиропоток ушёл в теневой бизнес. Предприятия, которые исправно платили налоги, были лишены возможности работать и пополнять казну, а нелегалы процветают», – говорит генеральный директор Союза автотранспортников Казахстана Сабит Аманбаев.

По его словам, с начала пандемии тысячи автобусов и такси нелегальных перевозчиков возят пассажиров без соблюдения каких-либо норм санитарной безопасности, без обеспечения безопасности дорожного движения. Таким образом, законопослушные предприниматели оказались искусственно выдавлены из действующего рынка перевозок.

Всё это происходит, несмотря на то, что в настоящее время межобластные и международные перевозки соответствуют требованиям приложений 12 и 15 постановления главного государственного санитарного врача РК №43 от 26.06.2020 года.

В течение лета НПП «Атамекен», ассоциации и главный санитарный врач согласовали регламент работы автобусов и автовокзалов. Работу автовокзалов инспектировала комиссия во главе с вице-премьером Ералы Тугжановым.

Однако решение о полном возобновлении межобластных и международных автобусных перевозок еще не принято. Сейчас без помощи государства автопредприятиям и автовокзалам не выжить, считают в «KAZLOGISTICS».

«Пандемия усугубила те проблемы, которые существовали в отрасли давно. Учитывая критическую степень износа парка и отсутствие отечественного производства, необходимо освобождение операторов международных пассажирских перевозок от утилизационного сбора и сбора за первичную регистрацию автобусов от 3 до 7 лет по аналогии с международными грузовыми перевозками сроком до 2023 года (с целью усиления конкурентоспособности национального перевозчика)», — говорится в пресс-релизе.

Международные, междугородные и межобластные перевозки не попали в постановление правительства №307 от 20.05.2020 г. «Об утверждении Комплексного плана по восстановлению экономического роста до конца 2020 года».

Однако местные исполнительные органы и транспортные инспекции могут искоренить нелегальные перевозки, убеждены в Союзе автотранспортников Казахстана.

Как отметил заместитель председателя Союза Казахстана «KAZLOGISTICS» Юрий Лавриненко, в течение года компании, ассоциации, Союз транспортников, НПП «Атамекен» постоянно  мониторили, готовили и обсуждали с компетентными органами условия и меры по снятию излишних ограничений, защите добросовестных и ответственных перевозчиков, возможные меры поддержки и т.д.

Но, по его мнению, «оценки ситуации, решения по ограничениям, принимаемые ответственными органами, зачастую были оторванными от реальности, перестраховочными, безответственными, не всегда понятными как у нас, так и у наших партнеров. Ситуация и сейчас остается неопределенной», — отметил Лавриненко.

Напомним, в конце декабря прошлого года в Казахстане возобновлены регулярные межрайонные, междугородные, межобластные и международные автобусные перевозки, а также работа автостанций и автовокзалов. Режим их работы устанавливается с учетом эпидемиологической ситуации в регионах и расписания движения автобусов.

Читайте также