Депутаты попросили исключить муку из перечня биржевых товаров

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
С соответствующим запросом они обратились к министру торговли и интеграции

Депутат мажилиса парламента Берик Дюсембинов, озвучивая 3 февраля на пленарном заседании нижней палаты запрос на имя министра торговли и интеграции Бахыта Султанова, отметил, что в Демократическую партию «Ак жол» по поводу решения министерства торговли и интеграции о включении муки в перечень биржевых товаров обратились представители Ассоциации производителей зерна и Союза мукомолов.

Он напомнил, что производство муки является одним из важных секторов казахстанской экономики, но и проблемы в этой отрасли начались, когда Таджикистан ввел 18%-ный НДС на импорт муки, понуждая ввозить пшеницу, зарабатывая на ее дальнейшей переработке. 

«Если в 2008 году мы экспортировали в Таджикистан до 500 тыс. тонн муки и 200 тыс. тонн пшеницы, то в 2012 году экспортировали только 50 тыс. тонн муки и 1 млн тонн пшеницы. Тенденция более чем показательная. Вторым по объемам закупа нашей муки стоит Узбекистан, который также перешел на такие методы через введение акцизов, пошлин, ввозных налогов», – сказал Дюсембинов.

В результате, по его словам, теперь Узбекистан продает в Казахстан муку, выработанную из казахстанской пшеницы.

«Фактически за счет казахстанской пшеницы Узбекистан и Таджикистан стали нашими же конкурентами на рынке муки. Сегодня у отечественных мукомолов остался единственный крупный рынок в лице Афганистана. Но и за него идет ожесточенная борьба, в связи с тем наша мука, например, испытывает препятствия при транзите через Узбекистан», – сказал депутат.

По его мнению, если с 1 июля мука войдет в перечень биржевых товаров, то, учитывая отсутствие господдержки и преференций данного товара, одновременное увеличение железнодорожного тарифа на внутреннюю перевозку муки с 1 января текущего года, а также ограничения по транспортировке товаров через Узбекистан,  нет никаких сомнений, что оставшийся последний крупный рынок сбыта казахстанской муки в лице Афганистана также будет потерян.

По предварительным расчетам, отметил Дюсембинов, реализация муки через биржу приведет к росту ее себестоимости примерно на $1000 на 500 тонн муки. «Эта дополнительная нагрузка может окончательно перевернуть конкуренцию за афганский рынок против наших мукомолов и в пользу узбекских и таджикских конкурентов. О чем думает наш Минторг?» – сказал депутат.

При этом он сослался на мнение отраслевых экспертов, которые приводят три основных причины не включать муку в биржевой перечень: мука первого сорта является брендом каждой компании, то есть покупатели всегда стремятся брать не просто муку, а товар конкретного производителя; ограниченный срок хранения муки (всего 3-5 месяцев), то есть она не годится для биржевой торговли, предусматривающей длительное нахождение товара на складе и неспешную доставку до покупателя. Кроме того, у основных покупателей казахстанской муки – афганских компаний – нет технических возможностей участвовать в биржевых торгах в Казахстане, поэтому им будет организационно и логистически проще и финансово выгодней покупать узбекскую или таджикскую муку, произведенную из той же казахстанской пшеницы.

В связи с этим фракция Демократической партии «Ак жол» в запросе на имя главы МТИ потребовала исключить муку из перечня биржевых товаров и подготовить программу мер по системной поддержке экспортной политики мукомольной отрасли и защите отечественных производителей муки.

Ранее «Курсив» сообщал, что Узбекистан теснит Казахстан на его главном экспортном рынке – афганском. 

Читайте также