Депутат попросил проверить обоснованность роста цен на жилье в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
По его мнению, строительные компании взвинтили цены на квартиры на фоне запуска госпрограмм

Казахстанские строительные компании повышают цены на реализуемое ими жилье на фоне притока в отрасль средств по различным государственным программам, стимулирующим приобретение квартир в кредит.

Так считает депутат мажилиса парламента Аманжан Жамлов. Соответствующий запрос на имя премьер-министра Аскара Мамина он озвучил 3 февраля на пленарном заседании нижней палаты.

Депутат напомнил, что государство реализует различные программы, чтобы поддержать население в желании решить жилищный вопрос.

«Их (различных программ от государства – Курсив) так много, что можно сбиться со счета. Это и программа «Нұрлы жер», и «Бақытты отбасы», и «7-20-25», и «Баспана-Хит», и «5-10-20», ипотека Отбасы банка. В прошлом году на программу «5-10-20» было направлено 390 млрд тенге. По «7-20-25» одобрены займы на 309 млрд тенге, по «Баспана-Хит» — 431 млрд тенге. Ко всему этому сейчас гражданам предоставлено право использовать пенсионные накопления», — сказал Жамалов, отметив, что объем изъятий из АО «ЕНПФ» может превысить 2,4 трлн тенге.

Эти средства можно использовать для улучшения жилищных условий.

Депутат напомнил, что по официальной статистике за 2020 год цены на новое жилье выросли на 5%, на вторичное жилье – на 13,2%.

«А по данным портала Krisha.kz, средние цены на рынке жилья Казахстана за такой и без того нелегкий 2020 год выросли аж на 17,2%. Видимо, у застройщиков, образно говоря, обильно стала выделяться «спекулятивная слюна». И понятно, почему – растет госсубсидирование ипотеки, казахстанцам частично разрешили использовать свое пенсионные накопления, следовательно, нужно пользоваться моментом и срочно поднимать цены», — сказал Жамалов, отметив, что в итоге вся выгода от субсидирования ставки по госпрограммам теперь достается застройщикам, а не покупателям.

При этом, по его словам, тема неизбежного повышения цен на жилье постоянно обсуждается в СМИ и в соцсетях, хотя в 2020 году в Казахстане было сдано в эксплуатацию 15,3 млн квадратных метров жилья, что на 16,8% больше, чем в 2019 году.

«Представляется, что кто-то хочет элементарно воспользоваться ситуацией и хорошо заработать, как говорится, по-легкому, на обычной спекуляции, сводя на нет все усилия государства снизить градус социальной напряженности и реально помочь населению в решении наболевшей жилищной проблемы», — сказал депутат.

Он напомнил, что глава государства на расширенном заседании правительства 26 января поручил принять действенные меры по сдерживанию ажиотажа и цен на рынке недвижимости.

«Учитывая поручение президента Касым-Жомарта Токаева, прошу правительство Республики Казахстан и агентство Республики Казахстан по защите конкуренции принять действенные меры по ограничению роста цен на жилье: провести анализ причин повышения цен на жилье и провести работу по выявлению фактов антиконкурентного поведения на рынке жилья; установить предельные цены на квадратный метр жилья по всем государственным ипотечным программам», — отметил Жамалов.

Депутат также попросил правительство предусмотреть обязательства строительных компаний по развитию отечественного производства и импортозамещения строительных материалов при получении мер государственной поддержки. По его словам, Казахстан завозит стройматериалов более чем на $400 млн, в первую очередь из России.

Читайте также