Deloitte проверил затраты BI Group на строительство антиковидных больниц

Опубликовано (обновлено )
В Нур-Султане и Алматы

Deloitte завершил проверку затрат по строительству инфекционных больниц в Нур-Султане и Алматы, сообщает пресс-служба BI Group.

Согласно независимому финансово-техническому анализу в отношении обоснованности затрат от 28.01.2021 года, затраты BI Group в целом соответствуют целям реализации проектов.

Так, по инфекционному госпиталю в Нур-Султане подтверждена стоимость строительства на общую сумму 4 956 769 тыс. тенге без учета НДС при заявленной стоимости строительным холдингом в 5 034 233 тыс. тенге без учета НДС. 

Расходы по строительству инфекционного медучреждения в Алматы подтверждены  Deloitte на общую сумму 4 363 409 тыс. тенге без учета НДС при заявленной стоимости строительным холдингом в 4 383 083 тыс. тенге без учета НДС.

«На сегодняшний день заказчиками выплачены суммы в размере 4 665 178 тыс. тенге без учета НДС по госпиталю в Нур-Султане и 4 221 065 тыс. без учета НДС по госпиталю в Алматы. Следует отметить, финансовый результат по проектам – отрицательный, что стало следствием роста накладных расходов в условиях сжатых сроков и закрытых границ внутри Казахстана и за его пределами. Холдингом в настоящее время ведутся работы по дополнительному оснащению госпиталей в связи с требованиями со стороны заказчиков», – говорится в сообщении.

Напомним, в апреле прошлого года холдингом BI Group было озвучено, что для подтверждения целевого использования средств, выделенных на строительство инфекционных госпиталей, будет привлечена авторитетная компания международного уровня. Договор на оказание услуг независимого финансово-технического анализа в отношении обоснованности затрат был заключен с компанией Deloitte TCF 13 апреля 2020 года.

Deloitte – международная сеть компаний, оказывающих услуги в области консалтинга и проверки бухгалтерской отчетности предприятиям, работающим в различных отраслях экономики.

Напомним, 18 января 2020 года СМИ сообщили о задержании Сапара Нурашева и директора ТОО «BI-Industrial».

Говорилось, что, по неподтвержденным сведениям, их подозревают в хищении средств при строительстве модульной инфекционной больницы в Алматы на сумму 3,9 млрд тенге.

В антикоррупционной службе опровергли эту информацию. Однако сообщили, что дело действительно зарегистрировано в едином реестре досудебных расследований, но имен подозреваемых не назвали. 

Компания BI-Industrial, в свою очередь, сообщила, что информация о задержаниях руководителя управления комфортной городской среды Алматы Сапара Нурашева и директора одного из подразделений BI Group не соответствует действительности: «Холдинг не получал уведомлений по вопросу досудебного расследования. Следует также отметить, что соответствующие (подтверждающие) документы по оказанным услугам в части строительства модульного госпиталя Алматы предоставлены заказчику в полном объеме и в срок. Дальнейшие детали просим уточнять в профильных ведомствах», – говорилось в ответе на запрос.

«Курсив» ранее писал о контрактах, которые BI Group заключил с управлением комфортной среды Алматы. Самый дорогостоящий контракт – на строительство быстровозводимой модульной больницы на 300 койко-мест в Наурызбайском районе Алматы. Подрядчиком выступило KAZPACO («дочка» BI Group), сумма контракта –13,4 млрд тенге.  Этот инфекционный госпиталь в микрорайоне «Калкаман» близ ТРЦ «Апорт» подрядчик сдал в начале октября 2020 года.
С ТОО «BI-Industrial», еще одной дочерней организацией BI, был заключен контракт на 5,5 млрд тенге на строительство алматинской модульной больницы, но уже в Алатауском районе. Подрядчик сдал объект в апреле 2020-го. 

Читайте также