За счет развития туризма планируют привлечь в экономику 180 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
За пять лет

Во внутреннем туризме была предоставлена возможность работать и выполнять свои обязательства перед клиентами даже в тех регионах, которые находились в зоне риска, сообщает пресс-служба Министерства культуры и спорта РК. За счет реализации различных мер планируется получение мультипликативного эффекта за 5 лет в виде привлечения в экономику 180 миллиардов тенге дополнительных доходов в бюджет, создания более 170 тысяч рабочих мест и реализации не менее 1000 проектов.

В целях скорейшего восстановления отрасли и повышения ее инвестиционного потенциала на долгосрочную перспективу (на пятилетний период — до 2025 года) в рамках законопроекта были разработаны дополнительные меры стимулирования развития отрасли такие как:

— возмещение затрат частного бизнеса при строительстве туристских объектов и объектов придорожного сервиса — до 10% от суммы инвестиций;

— возмещение 25% затрат по приобретению горнолыжного оборудования и транспортных средств туристского класса;

— субсидирование затрат туроператоров за каждого иностранного туриста в размере 15 тыс. тенге;

— возмещение 100% провозной платы за детей по внутренним авиамаршрутам;

— субсидирование затрат на содержание санитарно-гигиенических узлов в размере 83 300 тенге.

В целях экстренной поддержки отрасли, совместно с НПП «Атамекен» и туристским сообществом, нами были разработаны и предложены, а правительством поддержаны такие меры, как:

— освобождение до конца 2020 года от налога на имущество;

— освобождение до конца 2020 года от начисления и уплаты налогов и других платежей с фонда оплаты труда;

— предоставление отсрочки уплаты до 1 июня 2020 года по другим налогам и обязательным платежам в бюджет;

— внедрение отсрочки по платежам по договорам банковского займа до 1 октября 2020 года.

Кроме того, были внесены изменения в действующие государственные программы поддержки предпринимательства в части расширения мер по финансированию оборотных средств, унификации процентной ставки до 6% годовых и увеличению суммы кредита с государственным гарантированием под него. В рамках программы Дорожная карта бизнеса были сняты отраслевые ограничения для субъектов отрасли, ранее льготные кредиты могли выдаваться только гостиничному бизнесу, а теперь и туроператорам с турагентами.

Также, в целях поддержки персонала туркомпаний, в течение двух месяцев государством выплачивались социальные выплаты в размере минимальной заработной платы. Необходимо отметить, что, согласно данным статистики, в данном секторе эта сумма составляла более 40% от среднемесячной заработной платы.

После отмены режима ЧП были поэтапного ослаблены карантинные ограничения для восстановления рынка туристских услуг.

И уже к 30 мая прошлого года восстановлены практически все внутренние авиамаршруты, а с 1 июня между регионами восстановлено ж/д сообщение и регулярные автобусные перевозки. К 20 июня начали постепенно возобновляться международные авиарейсы, и казахстанские туристы смогли в тот же день вылететь на отдых в Турцию. На сегодня восстановлено авиасообщение практически по всем популярным курортным направлениям, таким как ОАЭ, Египет, Мальдивы, Шри-Ланка и, в зависимости от эпидемиологической ситуации в мире, этот перечень будет расширяться.

В целях обеспечения деятельности субъектов турбизнеса после выхода страны из чрезвычайного положения успешно сработал разработанный алгоритм работы курортов, зон отдыха, санаториев в условиях карантинных ограничений с обеспечением санитарно-эпидемиологической безопасности персонала и отдыхающих. На постоянной основе работали созданные в акиматах регионов мониторинговые группы, которые отслеживали соответствие туробъектов принятым алгоритмам.

Напомним, по прогнозным данным, в связи с введенными ограничениями потери отрасли в сфере въездного туризма в 2020 году составят 70-80%. Об этом заявлял председатель комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Дастан Рыспеков.

Читайте также