В России снизилась добыча нефти и газа

Опубликовано (обновлено )
Результат связан с пандемией коронавируса

В ушедшем 2020 году добыча нефти и газа в России рухнула на 8,6 и 6,2% соответственно. Такие данные с поправкой на високосный год приводятся в оперативной сводке ЦДУ ТЭК, передает Interfax.ru.

Объем добычи газа составил 692,33 млрд кубометров. Результат декабря отдельно — 66,28 млрд, что на 1,6% меньше, чем в тот же период год назад.
Добыча нефти и газового конденсата по итогам 12 месяцев достигла 512 млн тонн. Среднесуточный показатель зафиксирован на уровне 10,27 млн баррелей. Падение в декабре оказалось серьезнее, чем в среднем за год – 11%.

Экспорт нефти в дальнее зарубежье в 2020 году сократился на 11,8 процента. Его среднесуточный размер составил 4,39 млн баррелей. По системе «Транснефти» было экспортировано 195,37 млн тонн нефтяного сырья, 175,62 млн из них — российские ресурсы.

На декабрьской пресс-конференции президент страны Владимир Путин заявил, что Россия уже слезла с нефтегазовой иглы, так как 70% российского бюджета формируются не за счет нефтегазовых доходов.

Тем не менее в Минфине ожидают, что даже в 2022 году на них будет приходиться больше трети бюджета, а нынешний результат связан с пандемией коронавируса и обвалом спроса на ресурсы в мире.

Ранее Kursiv.kz  писал, что Саудовская Аравия и Россия хотят, чтобы США, ставшие крупнейшим в мире производителем нефти благодаря сланцевой революции, присоединились к сокращениям. Но Трамп произнес только враждебные слова в адрес ОПЕК и пригрозил введением тарифов на импортную нефть.

Читайте также