Укладка «Северного потока-2» началась в водах Дании

Опубликовано (обновлено )
Трубоукладочная баржа «Фортуна» возобновила работы по строительству газопровода

Трубоукладочная баржа «Фортуна» возобновила укладку газопровода «Северный поток-2», на данный момент ведет укладку трубы в водах Дании. Об этом сообщили журналистам в Nord Stream 2, передает ТАСС.

«Судно «Фортуна» в коридоре строительства в водах Дании начало работы по возобновлению строительства газопровода «Северный поток-2». Работы идут в соответствии с полученными согласованиями», — сказали в компании.

Баржа «Фортуна» с 22 января находится в зоне продолжения строительства газопровода «Северный поток-2», южнее острова Борнхольм.

Как сообщало датское морское управление, наряду с трубоукладочной баржей «Фортуна» вести укладку газопровода в исключительной экономической зоне Дании в период с 15 января будет судно снабжения «Балтийский исследователь» и судно «Мурман». По данным портала отслеживания судов Marinetraffic, «Балтийский исследователь» в настоящее время находится рядом с «Фортуной», также в зоне укладки трубы находятся российское многофункциональное судно обеспечения «Вени» и судно-буксир «Катунь». Кроме того, и «Мурман» расположился неподалеку от места укладки газопровода.

Ранее власти США расширили санкции в отношении РФ, рестрикции вводятся против судна «Фортуна», которое задействовано в строительстве газопровода «Северный поток-2», и его собственника — компании «КВТ-Рус». Оператор проекта «Северный поток-2» — Nord Stream 2 AG — не стал комментировать потенциальное влияние санкций США на баржу-трубоукладчик «Фортуна».

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Работы были приостановлены в декабре 2019 года после того, как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США. Но в декабре 2020 года Nord Stream 2 AG возобновила прокладку трубы, построив 2,6 км трубопровода в исключительной экономической зоне Германии. К настоящему времени из 2 460 км газопровода уложено более 2 300 км, что составляет 94% от общей протяженности трубы. Осталось уложить 120 км в водах Дании и более 28 км — в водах Германии.

Ранее сообщалось, что проект российского газопровода «Северный поток-2» не имеет шансов на реализацию.

Читайте также