Тендер по строительству социальных киосков в Уральске выиграла фирма из Кызылорды

Опубликовано (обновлено )
Местные предприниматели сочли контракт невыгодным

Строительство пяти павильонов в Уральске для реализации продуктов питания по сниженным ценам откладывалось дважды. Подрядчики отказывались заключать контракт с СПК «Aqjaiyq» в связи с невыгодными условиями тендера. Однако сейчас СПК нашел подрядчика из другого региона Казахстана, который и взялся за установку киосков.

СПК «Aqjaiyq» планирует построить на собственные деньги сеть из 30 социальных магазинов «Ел Ырысы» до конца 2021 года. Киоски предоставляют в аренду на льготных условиях товаропроизводителям, чтобы те могли продавать товары по сниженным ценам – на 10-15% дешевле, чем в обычных магазинах. Там же планировали продавать часть товаров из стабфонда Западно-Казахстанской области.

Десять социальных магазинов уже функционируют. Начало строительства еще пяти срывалось дважды. 26 июня 2020 года тендер на изготовление и установку киосков выиграло ТОО «FPK REPO» из села Боралдай Илийского района Алматинской области. Фирма предлагала построить киоски за 8,8 млн тенге, однако позже отказалась от заключения договора.

21 августа 2020 года аналогичный тендер от СПК «Aqjaiyq» выиграло ИП «Охап М.М» из Шымкента, пообещав оказать услугу за 7,8 млн тенге, но позже также отказалось от договора.

Если в первом случае подрядчик не внес обеспечение по исполнению договора, то во втором подрядчик, оценив свои возможности и цены на местные материалы по изготовлению киосков, отказался от заключения договора.

Заместитель руководителя СПК «Aqjaiyq» Артур Доскалиев отметил, что подрядчики отказывались от заключения договора, потому что на месте выяснялось, что проект невыгоден.

«Предприниматели из других регионов уже после предложенной наименьшей цены в закупке оценивали ситуацию на местном рынке и отказывались от поставки услуги. Никаких штрафных санкций за это не предусматривается. Мы извещали и местных предпринимателей о предстоящем конкурсе, например, ТОО «Элита» и ТОО «Баталасу», но и для них, по всей видимости, это было невыгодно», – говорит Доскалиев.

В итоге 23 ноября 2020 года тендер на выполнение работ по изготовлению и установке пяти социально-стабилизационных магазинов, объявленный СПК «Aqjaiyq», выиграло ТОО «К-ТехСервис» из Кызылорды.

Согласно заключенному с компанией договору, общая стоимость работ составляет 9,7 млн тенге за пять киосков, где 1,04 млн тенге – обязательные налоги. Таким образом, стоимость установки одного киоска обойдется в 1,7 млн тенге. При этом СПК «Aqjaiyq» в сопроводительном документе указало предельную сумму за лот – 10,7 млн тенге, по 2,14 млн тенге на каждый киоск.

В договоре подряда отмечается, что компания должна произвести все оговоренные работы в срок 30 календарных дней с момента подачи заявки, то есть к 23 декабря 2020-го.

«В указанный договором срок пока не укладываемся. В том числе потому, что у СПК «Aqjaiyq» не получилось вовремя оформить землю из-за корректив, которые внесла пандемия коронавируса. Но в настоящее время проблема разрешена, подрядчик работает по заказу. В ближайшую неделю завершится изготовление вагончиков, после чего они будут установлены на отведенных территориях», – сообщил Доскалиев.

По словам замглавы СПК, в течение 2021 года будут установлены еще 15 из оставшихся 20 киосков.

«В магазинах сети «Ел Ырысы» работают товаропроизводители, которые продают товар собственного производства, а также товары из стабилизационного фонда. На продукты стабфонда они имеют право делать накрутку в 7%, а на собственный товар – 15%. Взамен на это у них установлена минимальная цена на аренду киоска – 17 500 тенге», – говорит Доскалиев.

При этом арендаторы социальных магазинов имеют право продавать в киосках и другой товар, не относящийся к социально значимым по выгодной им цене. СПК «Aqjaiyq» не регулируют цены на эти товары.

Артур Доскалиев также отметил, что в восьми из десяти уже работающих социальных магазинов менялись арендаторы из-за неоднократного завышения цен на товар.

«Еженедельно СПК «Aqjaiyq» проводит мониторинг цен на товары в этих магазинах. В случае необоснованного удорожания цены мы выписываем уведомление и штраф, если ситуация повториться – также штрафуем. Но если нарушение будет в третий раз, мы разрываем контракт с предпринимателем и ищем нового», – отметил Доскалиев.

Ранее сообщалось, что в Уральске бизнесу предоставляют торговые точки на льготных условиях. Таким образом власти пытаются стабилизировать цены на продукты.

По словам того же Доскалиева, цены в регионе существенно выросли, поскольку местные товаропроизводители, чтобы покрыть убытки из-за пандемии, продавали товар на экспорт и в другие области Казахстана по завышенной цене.

«Того объема товара, который есть сейчас в области, недостаточно, и происходит обратный закуп продукции, но уже по завышенной цене. Мы будем регулярно мониторить цены в социальных магазинах «Ел Ырысы» и в случае их необоснованного завышения делать предупреждение, а после и вовсе разрывать контракт с предпринимателем», – подчеркнул замглавы СПК.

Напомним, кампания по строительству социальных магазинов вызвала протест среди предпринимателей. Владельцы розничных магазинов считают, что властям незачем тратить бюджетные средства на постройку новых киосков, в то время как можно передавать продукцию из стабфонда в мелкие магазины для реализации по сниженным ценам.

Читайте также