США назвали ядерным вымогательством обогащение Ираном урана до 20%

Опубликовано (обновлено )
И считают, что оно потерпит неудачу

США продолжат обращаться к международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ), чтобы организация информировала о последних шагах Ирана в ядерной сфере. Об этом заявил в представитель госдепартамента, сообщает ТАСС.

«Обогащение Ираном урана до 20% на объекте в Фордо является очевидной попыткой активизации кампании по ядерному вымогательству, которая потерпит неудачу. США и международное сообщество продолжат обращаться к инспекторам МАГАТЭ по информированию о происходящих на земле фактах», – сказал сотрудник госдепа.

По утверждению американской стороны, Иран сохранил значительный архив документации о прошлой ядерной программе и оставил на службе отвечавших за нее сотрудников.

США и международное сообщество будут оценивать деятельность Тегерана в свете нынешних шагов, отметил представитель ведомства. И выразил уверенность, что МАГАТЭ будет отслеживать и сообщать о любой новой деятельности Ирана в ядерной сфере.

После выхода США из совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе в 2018 году Иран в 2019 году приступил к поэтапной приостановке выполнения своих обязательств, которые касаются обогащения урана и исследовательской деятельности. А в начале января 2020 года заявил о завершении этого процесса. 

1 января генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси уведомил совет управляющих агентства и Совет безопасности ООН о намерении Ирана начать обогащение урана до 20%.

4 января официальный представитель организации атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди сообщил, что Иран запустил процесс обогащения урана до 20% на ядерном объекте в Фордо.

Читайте также