Россия в январе увеличила добычу нефти на 1,1%

Опубликовано (обновлено )
В рамках смягчений по сделке ОПЕК+

Среднесуточная добыча нефти и газового конденсата в России на 28 января 2021 года составила 1,387 млн тонн. Рост к аналогичному показателю за декабрь 2020-го составил 15 тыс. тонн, или 1,1%, следует из оперативных данных ЦДУ ТЭК, с которыми ознакомился ТАСС.

Если перевести российскую статистику по добыче нефти из тонн в баррели по коэффициенту, принятому для российской нефти Urals, то среднесуточная добыча нефтяного сырья в России за отчетный период составила 10,17 млн б/с, а рост добычи составил почти 110 тыс. б/с. При этом газовый конденсат в сделке ОПЕК+ не учитывается, а российская статистика не раскрывает отдельно добычу нефти и конденсата.

Рост добычи в январе стал возможен благодаря смягчению ограничений в рамках соглашения ОПЕК+. Страны-участницы могут нарастить добычу на 500 тыс. б/с, в результате чего уровень сокращения добычи в ОПЕК+ составит 7,2 млн б/с против 7,7 млн б/с в декабре 2020 г. На Россию в квоте восстановления приходится 125 тыс. б/с.

В феврале и марте Россия также может продолжить наращивать добычу, такая договоренность была достигнута на встрече стран ОПЕК+ 5 января 2021 г. Увеличение квоты составит 130 тыс. б/с за два месяца. При этом все остальные страны добровольно усилят сокращение добычи на 425 тыс. б/ с, а Саудовская Аравия и вовсе на 1 млн б/с.

Напомним, в декабре сообщалось, что страны-участницы сделки ОПЕК+ договорились повысить нефтедобычу на 500 тыс. баррелей в сутки с января 2021 года. Таким образом, общее снижение производства ОПЕК+ в январе будет на уровне 7,2 млн баррелей в сутки от уровня октября 2018 года. Стороны договорились также о возможности корректировать квоты каждый месяц, но не больше, чем на 500 тыс. баррелей в сутки.

Читайте также