Россия снимает ограничения на ввоз казахстанских томатов

Опубликовано (обновлено )
Согласно информации о проведенных карантинных мероприятиях

Российская Федерация с 27 января отменяет ограничения на ввоз казахстанских томатов в Россию, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

Согласно информации пресс-службы, комитет госинспекции в АПК Минсельхоза республики в ходе переговоров с россельхознадзором представил актуальную информацию о карантинном фитосанитарном состоянии теплиц по вирусу коричневой морщинистости плодов томата в ТОО «Green Capital Kazakhstan» и «Green Land Alatau».

«По итогам рассмотрения подтверждающих документов Россельхознадзор с 27 января т.г. снял временные ограничения на ввоз в Россию плодов томата из Актюбинской и Алматинской областей», — отмечается в сообщении.

Напомним, что 19 января Россельхознадзор разрешил ввоз томатов из Павлодарской области Казахстана.

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор запретил ввоз томатов и перца из Павлодарской области из-за выявления в них вируса коричневой морщинистости плодов томата.

Из-за информации о якобы зараженных казахстанских томатах и перце КГИ в АПК МСХ РК организовал комплексные проверки всех тепличных хозяйств Казахстана и ввозимых на территорию республики томатов. По итогам лабораторных тестов вирус в тепличных хозяйствах не выявлен.

Читайте также