Произошло отключение электроэнергии ВЛ от Атырау до АНПЗ

Опубликовано
Причиной назвали погодные условия

В Атырау вечером в воскресенье, 10 января, произошло отключение одной из двух высоковольтных линий от подстанции города до Атырауского нефтеперерабатывающего завода.

Ситуацию прокомментировали в пресс-службе АО «KEGOC»: по их данным, инцидент произошел в 22:39 по столичному времени, в «условиях аномальных погодных явлений, со значительным ухудшением погоды в виде интенсивного гололедообразования и дождя». Отключалась только одна из двух подстанций.

«Электроснабжение нефтеперерабатывающего завода не прекращалось. Отметим, что в соответствии с требованием электроприемники I категории обеспечиваются электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания, и перерыв их электроснабжения при нарушении электроснабжения от одного из источников питания допускается лишь на время автоматического восстановления питания», — говорится в сообщении компании.

Кроме того, в соответствии с требованием пунктом 759 Правил «Устройства АВР (автоматы включения резерва) должны предусматриваться для восстановления питания потребителей путем автоматического присоединения резервного источника питания при отключении рабочего источника питания, приводящем к обесточению электроустановок потребителя. Устройства АВР должны предусматриваться также для автоматического включения резервного оборудования при отключении рабочего оборудования, приводящем к нарушению нормального технологического процесса».

Читайте также