Правительство перестроит топливно-энергетический комплекс Экибастуза

Опубликовано
Из-за сокращения потребления угля

Власти Павлодарской области совместно с правительством подготовят проект программы перестройки базовых отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Экибастуза, сообщил глава региона Абылкаир Скаков.

«Последнее время снижение потребления угля составило 3%, что является следствием сокращения добычи угля на 1,1%. Причина здесь в переходе потребителей на газ и альтернативные источники энергии. В среднесрочной перспективе проблема находится на контролируемом уровне, но в долгосрочной перспективе есть определенные проблемы. Мы совместно с министерством энергетики внесем в правительство проект комплексной программы перестройки базовых отраслей топливно-энергетического комплекса Экибастузского региона», – сказал Скаков на расширенном заседании правительства с участием президента в Нур-Султане во вторник.

По его словам, для угольной промышленности области критичным уровнем сокращения потребления угля является падением более чем на 15%.

Сегодня на угольных разрезах Экибастуза занято более 10 тыс. человек, отметил глава региона. В горизонте более 10 лет есть риски увольнения работников.

«Мы понимаем, что проблема долгосрочная, но ей необходимо заниматься сейчас. Город Экибастуз обеспечивает более 20% промышленности, почти половину угольной промышленности и электроэнергии», – добавил Скаков.

В свою очередь президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что при перестройке ТЭК региона необходимо сохранить его кадры и поручил подготовить стратегию среднесрочного развития Экибастуза.

«Надо иметь в виду, что в Экибастузе много квалифицированных технических специалистов, именно в сфере энергетики и промышленности. Нам ни в коем случае нельзя потерять этот кадровый потенциал, который был наработан десятилетиями. Подобные вопросы актуальны и для других моногородов – Жанатаса, Жезказгана, Аркалыка и других. Правительству следует отдельно рассмотреть данную проблематику», – заключил глава государства.

Читайте также