Нефть начала дорожать в ходе торгов

Опубликовано (обновлено )
Казахстан и Россия - выступили за увеличение добычи

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 16:53 по времени Нур-Султана 5 января составили $51,43 за баррель, что на $0,34 (0,67%) выше цены на закрытие предыдущей сессии, сообщает Interfax.kz.

Цена фьючерсов на нефть WTI на февраль на электронных торгах нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени составляет $48,01 за баррель, что на $0,39 (0,82%) выше уровня предыдущих торгов.

Накануне перерыва на столе переговоров было два противоположных предложения — увеличить добычу в феврале на 500 тыс. б/с или сохранить добычу на январском уровне.

Ранее все страны высказались в отношении своей позиции. Лишь две страны — Россия и Казахстан — выступили за увеличение добычи на 0,5 млн б/с с февраля, остальные — за продление добычи на текущих уровнях.
По итогам декабрьской встречи страны ОПЕК+ договорились о постепенном увеличении нефтедобычи, резко сокращенной в прошлом году. Таким образом, с 1 января страны ОПЕК+ смогут увеличить добычу нефти в общей сложности на 500 тыс. баррелей в сутки.

При этом министры решили собираться каждый месяц, чтобы принимать решения об уровнях добычи в зависимости от ситуации на рынке, но добычу можно будет повысить максимум на 500 тыс. б/с в месяц.

«Нефтяные бенчмарки отыгрывают снижение понедельника на фоне надежд на то, что баланс сил в ОПЕК+ позволит сохранить уровень добычи неизменным в феврале», — считает рыночный аналитик FXTM Хан Тан, которого цитирует S&P Global Platts.

В то же время, эксперт отмечает, что рост нефтяных цен сдерживается из-за ужесточения карантинных мер в некоторых крупных экономиках. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил в понедельник о решении ввести режим самоизоляции на всей территории Англии, сообщают британские СМИ. Ожидается, что власти Германии продлят локдаун до конца января.

Читайте также