Нефть дешевеет на ожиданиях данных Минэнерго США о запасах

Опубликовано (обновлено )
Brent - $55,76 за баррель

Цены на нефть эталонных марок опускаются в четверг, 21 января, на ожиданиях данных Минэнерго США о запасах энергоносителей в стране, сообщает Interfax.kz.

Помимо этого, опасения, связанные с возможностью снижения мирового спроса на нефть, повышаются на фоне вспышек в Китае нового штамма коронавируса, ранее обнаруженного в Европе.

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:14 по времени Нур-Султана в четверг составляет $55,76 за баррель, что на $0,32 (0,57%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени составляет $53 за баррель, что на $0,31 (0,58%) ниже уровня на закрытие рынка в среду.

Согласно данным Американского института нефти (API), запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 2,56 млн баррелей. Официальный доклад о запасах будет обнародован Министерством энергетики США в четверг в 22:00 по времени Нур-Султана.

Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем прогнозируют снижение запасов нефти в США за неделю, завершившуюся 15 января, на 2,5 млн баррелей. Запасы бензина в стране, как ожидается, выросли за неделю на 2,7 млн баррелей, дистиллятов — на 600 тыс. баррелей.

«США по-прежнему являются крупнейшим рынком мира, и он до сих пор не смог восстановить весь потерянный спрос», — отметил аналитик Third Bridge Питер МакНэлли.

«Новые ограничительные меры в КНР оказывают давление на перспективы глобального спроса на нефть, поскольку китайский спрос был одним из главных драйверов улучшения фундаментальных факторов для нефтяного рынка», — цитирует эксперта агентство Bloomberg.

Импорт нефти в Японию может упасть на 5-10% в 2021 году, если в стране сохранится текущая эпидемиологическая ситуация, считает президент Японской нефтяной ассоциации Цутому Сугимори, на которого ссылается S&P Global Platts.

В то же время вступление Джо Байдена в должность президента США в среду сдерживает снижение нефтяных цен. Трейдеры надеются на то, что новый американский президент предоставит дополнительную поддержку экономике.

«Президент Байден также подтвердил свое стремление более решительно бороться с пандемией, что в перспективе также поддержит потребление нефти», — отмечают аналитики ANZ.

Читайте также