Мировые расходы на оборону достигли $1,9 трлн

Опубликовано (обновлено )
Об этом сообщает центр Jane's

Мировые оборонные расходы увеличились в 2020 году на 1,9 процентных пункта и достигли $1,9 трлн, сообщает информационно-аналитический центр Jane’s.

В исследовании Центра отмечается, что непрерывный рост расходов на оборону шел в течение последних семи лет. В 2020 году общий уровень мировых расходов на оборону достиг $1,93 трлн, что почти на $180 млрд больше, чем показатель 2010 года, составивший $1,75 трлн.

Как отмечают эксперты Jane’s, ожидается, что рост мировых расходов на оборону замедлится в 2021 году. Это связано с экономическими последствиями кризиса, вызванного пандемией коронавируса, сообщили эксперты.

«Вероятно, что все регионы за исключением Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и Латинской Америки предпримут сокращения [оборонных затрат] в 2021 году. Общемировые расходы на оборону достигнут наименьшего уровня с 2013 года. Возможно, что худшие последствия пандемии COVID-19 проявятся в 2022 году, когда правительства могут начать существенно ограничивать финансирование», — сообщил аналитик Jane’s Эндрю Макдональд.

Вместе с тем, по его мнению, впоследствии рост мировых расходов на оборону продолжится и сможет достигнуть $2,23 трлн к 2030 году.

Ранее сообщалось, что Казахстан увеличил расходы на оборону в 3,5 раза.

Читайте также