Китайский зонд «Тяньвэнь-1» приближается к Марсу

Опубликовано (обновлено )
Он проведет научные исследования на красной планете

Китайский зонд для изучения Марса «Тяньвэнь-1» преодолел за 163 дня полета около 400 млн км и достигнет орбиты красной планеты в феврале. Об этом сообщило агентство «Синьхуа».

Зонд «Тяньвэнь-1» пребывает в полете 163 дня, преодоленное им расстояние уже достигло 400 млн км, отмечает агентство. Он находится в 130 млн км от Земли и 8,3 млн км от Марса.

Согласно плану полета, через месяц с лишним он приблизится к Марсу и начнет гасить скорость, после чего зайдет на орбиту этой планеты и будет готовиться к посадке.

Траектория движения зонда к Марсу не является прямой линией, а представляет собой дугу. Именно поэтому расстояние от аппарата до Земли меньше, чем фактически пройденный им путь по направлению к красной планете.

«Тяньвэнь-1» был запущен 23 июля 2020 года с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-5» с космодрома Вэньчан, расположенного в южной китайской провинции Хайнань.

В общей сложности зонд проработает на орбите Марса почти три месяца, после чего (ориентировочно в мае) от него отделится модуль, который совершит посадку на территории низменности Утопия — крупнейшего ударного кратера Солнечной системы.

После посадки к работе приступит марсоход. Он проведет научные исследования с ожидаемым сроком службы не менее 90 марсианских суток (около трех месяцев на Земле), а орбитальный аппарат с проектным сроком службы один марсианский год (около 687 дней на Земле) будет ретранслировать сообщения для ровера в ходе выполнения собственного зондирования с научными целями.

«Тяньвэнь» в переводе означает «Вопросы к небу». Свое название он получил от одноименной поэмы, написанной Цюй Юанем (около 340-278 гг. до. н. э.), одним из величайших поэтов древнего Китая. 

Ранее национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства сообщало, что в марте 2021 года начнет набор астронавтов для полета на Луну и Марс. 

Читайте также