Boeing выплатит $2,5 млрд за мошенничество с самолетом 737 MAX

Опубликовано (обновлено )
Авиарегулятор был введен в заблуждение

Компания Boeing согласилась выплатить более $2,5 млрд за снятие обвинений в мошенничестве, связанных с самолетом 737 MAX, сообщил Минюст США, передает «Интерфакс».

Министерство юстиции заявило, что соглашение включает в себя штрафы в размере $243,6 млн, компенсационные выплаты клиентам в $1,77 млрд и создание фонда помощи жертвам авиакатастроф в размере $500 млн.

«Трагедии рейсов 610 авиакомпании Lion Air и 302 авиакомпании Ethiopian Airlines выявили мошеннические и обманные действия сотрудников одного из ведущих мировых производителей коммерческих самолетов», – заявил исполняющий обязанности помощника генерального прокурора Дэвид Бернс.

«Сотрудники Boeing выбрали путь прибыли, а не честности, скрывая от FAA (авиарегулятор США. – ИФ) существенную информацию о работе своего самолета 737 MAX», – отметил он.

Boeing признал в судебных документах, что авиарегулятор был введен в заблуждение относительно системы коррекции маневрирования MCAS, что привело к авиакатастрофам.

В свою очередь исполнительный директор Boeing Дэвид Калхун заявил, что соглашение «должным образом признает, как мы не оправдали наших ценностей и ожиданий».

В ноябре 2020 года Федеральное управление гражданской авиации США разрешило Boeing вернуть в эксплуатацию самолеты 737 MAX, потребовав от Boeing внесения изменений в программное обеспечение и оборудование для решения проблемы, ставшей причиной двух аварий.

Полеты самолетов Boeing-737 MАX приостановили во всем мире в марте 2019 года после двух авиакатастроф. В марте 2019 года при крушении самолета этой модели авиакомпании Ethiopian Airlines погибли 157 человек. В октябре 2018 года жертвами крушения Boeing 737 MAX индонезийской компании Lion Air стали 189 человек. 

Читайте также