В ЗКО на строительство трех аэродромов потратят 4,5 млрд тенге

Опубликовано
Авиасообщение с селами позволит медикам и спасателям быстрее оказывать помощь

Для строительства каждого аэродрома потребуется, по предварительным оценкам, 1,5 млрд тенге. Власти Западно-Казахстанской области (ЗКО) рассматривают авиаперелеты между Уральском и отделенным селами как альтернативу передвижению по автодорогам.

По информации заместителя руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог по ЗКО Казбека Менеева, в настоящее время технико-экономическое обоснование (ТЭО) трех аэродромов проходит госэкспертизу. ТЭО обошлась бюджету в 42 млн тенге – по 14 млн для каждого аэродрома.

«Аэродромы будут построены в районных центрах Сайхин — 541 километр от Уральска, Жанибек (492 км) и Казталовка (333 км). Тендер на строительство аэродромов будет объявлен в 2022 году, после прохождения госэкспертизы. Приблизительная стоимость каждого аэродрома – 1,5 млрд тенге. (Стоимость рассчитывали) на основании опыта строительства таких аэродромов в других областях Казахстана», — сообщил Менеев 2 декабря на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

По его словам, сейчас в указанных селах нет аэродромов, санавиация и спасатели производят посадку самолетов на открытом грунте.

«В будущем самолеты типа «кукурузник» прекратят обслуживать санитарную авиацию и спасательные службы. Появятся новые самолеты, которые будут требовать посадки строго на асфальтированных взлетно-посадочных полосах. Для этого и необходимо строительство качественных аэродромов малой авиации, оснащенных необходимыми коммуникациями. Благодаря этому медики и спасатели смогут оказывать быстрее необходимую помощь. Кроме того, авиасообщение между селами – это альтернатива передвижению по автомобильным трассам для сельчан. К тому же это будет помогать развитию внутреннего туризма», — говорит Казбек Менеев.

Читайте также