В Fitch озвучили сроки восстановления спроса на нефть

Опубликовано
Аналитики также дали прогноз по действиям ОПЕК+

Спрос на нефть полностью не восстановится до конца 2021 года, если не произойдет массовой вакцинации населения. Об этом говорится в обзоре рейтингового агентства Fitch.

По данным аналитиков, срок начала восстановления глобального рынка нефти и газа — следующий год, но улучшения будут умеренными и неопределенными, отмечают эксперты.

Как отмечают эксперты Fitch, действия ОПЕК+ будут направлены на устранение дисбаланса в спросе и предложении на рынке нефти, что поможет снизить волатильность цен в 2021 году. Однако ограничения добычи в рамках ОПЕК+, по мнению аналитиков, будут носить более локальный и менее жесткий характер, чем в начале 2020 года.

В отношении цен на природный газ Fitch ожидает повышения в 2021 году среднегодовых значений в глобальном масштабе благодаря более высокому спросу, но отмечает, что мировой рынок сжиженного природного газа может по-прежнему страдать от избыточных мощностей.

Также в Fitch сообщают, что большинство нефтегазовых компаний существенно пересмотрели свои бюджеты капитальных затрат на 2020 год и не собираются существенно увеличивать их в 2021 году. При этом около 50% компаний отрасли сгенерируют за 2021 год отрицательный свободный денежный поток после выплаты дивидендов, поскольку цены на нефть и газ по-прежнему останутся низкими.

«Акцент на сокращение затрат будет продолжаться и дивиденды не будут приоритетом для большинства компаний», – говорится в отчете.

По мнению экспертов рейтингового агентства, вторая волна полномасштабных блокировок в 2021 году, отсутствие прогресса с вакциной и крах ОПЕК + могут в совокупности привести к «идеальному шторму» для нефтегазового рынка. При этом агентство не ожидает, что повышенное внимание в мире к низкоуглеродным источникам энергии будет оказывать серьезное влияние на рынок нефти в ближайшие три-пять лет, хотя и отмечают, что декаборнизация уже стала неизбежной.

При этом экологическая политика Джо Байдена в случае его вступления в права президента США может стать одним из основных факторов, влияющих на глобальную экологическую повестку дня.

Последний раунд переговоров нефтеэкспортеров из соглашения ОПЕК+ состоится в четверг, 3 декабря. Министрам предстоит найти решение по уровням добычи нефти в 2021 году.

Читайте также