Работы по «Северному потоку — 2» в водах ФРГ продолжат в декабре

Опубликовано (обновлено )
В январе это будет невозможно из-за фактора флоры и фауны

Германские регуляторы согласовали продолжение прокладки «Северного потока — 2» на декабрь, поскольку в январе это будет невозможно из-за природного фактора. Об этом сообщил глава австрийской OMV Райнер Зеле, выступая в среду на российско-германской экономической конференции, — сообщает ТАСС.

«Я знаю, что работы по прокладке труб будут вестись в германских водах в этом декабре, так как с января в немецких водах нужно учитывать фактор флоры и фауны, и прокладку нельзя будет продолжить, — сказал Райнер Зеле, — но мы видим, что в портах Зассница и Мукрана наблюдается активность по погрузке труб, заметная подготовка к продолжению работ. Как это будет происходить и какая будет скорость, я пока еще сказать не могу», — добавил он.

Германское Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии 1 декабря сообщило, что согласовало работы в немецких водах с 5 по 31 декабря.

Как ранее сообщал Kursiv.kz, администрация США усиливает нажим на европейские компании, участвующие в проекте «Северного потока — 2», пишет агентство dpa со ссылкой на собственный источник в Белом доме. По его данным, в настоящий момент Вашингтон контактирует с фирмами и лицами, которым грозят санкции, чтобы уведомить их о последствиях.

8 декабря палата представителей Конгресса США проголосовала за ужесточение санкций в отношении газопроводов «Северный поток – 2» и «Турецкий поток». Соответствующие односторонние меры содержатся в проекте американского военного бюджета на 2021 финансовый год (начался 1 октября), аналогичное голосование должно пройти в Сенате. Президент США Дональд Трамп пообещал заблокировать документ, поскольку в его тексте отсутствует пункт об отмене раздела 230 закона об этике в сфере коммуникаций от 1996 года, который защищает технологические компании от судебных исков за размещение, удаление или иное модерирование пользовательского контента.

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море до Германии. К настоящему времени «Северный поток — 2» построен на 93%. Остановка в реализации проекта была связана с тем, что в конце декабря 2019 года из-за санкций США швейцарская компания Allseas остановила работы по строительству газопровода и увела свои суда.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее назвал возможное расширение США санкций против «Северного потока — 2» проявлением недобросовестной конкуренции и заверил, что Москва сделает все для защиты своих интересов.

В Германии неоднократно заявляли, что экстерриториальные санкции США незаконны. «Северный поток — 2» правительство ФРГ считает экономическим проектом, одновременно с этим требует, чтобы роль транзитера российского газа сохраняла Украина. Германия нуждается в больших объемах газа, поскольку отказывается от угольной и атомной энергетики.

Ранее немецкие бизнесмены оценили последствия отказа от продолжения строительства российского газопровода «Северного потока-2». 

Читайте также