Казахстанцы стали реже выписывать газеты

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Объем подписки сократился на треть

В Казахстане ежегодно падает объем услуг по доставке периодических изданий. Если еще пять лет назад почтальоны доставляли читателям на дом свыше 185 миллионов экземпляров газет и журналов, то по итогам прошлого года цифра сократилась до 118 миллионов.

Согласно информации, опубликованной Бюро национальной статистики в статсборнике по развитию связи в РК за 2015-2019 годы, нисходящий тренд по объемам предоставленных услуг по доставке периодики прослеживался во всем периоде ежегодно. Если в 2016 году падение объемов подписки было еще не так заметно – минус 3% за год, то в последующие годы падение было более ощутимым – от 8 до 17%. При сравнении цифр за 2019 и 2015 годы разница составила 36%. В физических объемах пять лет назад люди выписывали на 66 млн экземпляров периодики больше.

Цифровизация и повышение доступа к высокоскоростному интернету поменяла и объемы доставки бумажной корреспонденции. За пять лет количество доставленных писем сократилось на 24% (или 49 млн единиц), телеграмм – в два раза, до 1 млн единиц. А вот посылок и бандеролей казахстанцы стали отправлять больше: за последний год рост составил 35%.

Ранее Kursiv.kz писал о том, как интернет и глобальная цифровизация изменили мышление жителей планеты. К 2020 году число пользователей всемирной сети достигло 4,5 млрд человек. Они все получили доступ к мгновенному неограниченному в объемах обмену информацией.

Читайте также