Вывоз макулатуры из Казахстана предложили ограничить

Опубликовано
И разрешить только тем, у кого есть излишки

Механизм квотирования при вывозе регенерируемой бумаги, картона, макулатуры и отходов за пределы Казахстана предложила ввести Ассоциация упаковщиков республики.

Председатель правления ОЮЛ «Ассоциация упаковщиков Казахстана» Батырбек Аубакиров отметил, что двухлетний запрет на вывоз макулатуры из Казахстана был введен в марте 2019 года, но в июле 2020 года на три месяца запрет был приостановлен в связи с жалобами сборщиков макулатуры. На тот момент объемы сбора макулатуры стали превышать мощности переработчиков и образовался переизбыток макулатуры на складах переработчиков и сборщиков.

«Предлагаем создать рабочую группу под председательством вице-премьера Романа Скляра из представителей Министерства индустрии и инфраструктурного развития республики Казахстан, министерства торговли и интеграции, НПП «Атамекен» и отраслевых ассоциаций с целью определить долгосрочный механизм. Постоянно вводить запреты, а потом их приостанавливать — это тоже неправильно», — сказал Аубакиров на онлайн пресс-конференции агентства «Интерфакс-Казахстан».

Председатель правления ассоциации предлагает разрешить вывозить макулатуру только тем сборщикам, которые имеют излишки.

«Мы хотим, чтобы все сборщики работали, чтобы те, кто имеет излишки, имели возможность вывозить их(…). Бизнес нуждается в четкой позиции уполномоченного органа. Сейчас важно принять компромиссное решение для обеих сторон, так как стабильность правил игры и привлекательность рынка являются первыми сигналами для инвесторов. Если будет сниматься запрет, а потом вновь вводиться или полностью будет открыт рынок для вывоза сырья с территории республики, то это негативно отразится на инвестклимате. Поэтому решение должно быть взвешенным и окончательным. Одним из оптимальных решений может стать механизм квотирования, который должен регулировать вывоз количества излишков сырья», — заявил Аубакиров.

По прогнозам ассоциации упаковщиков Казахстана, увеличение объемов производства упаковочной продукции за 2020 год составит около 80 млрд тенге.

По словам Аубакирова, предприятия-переработчики расширяют свои производственные мощности, запускают новые линии в IV квартале этого года и I квартале 2021 года. Наращивание мощностей дополнительно увеличит спрос на макулатуру до 6 тыс. тонн в месяц.

По предварительным данным, объем производства бумаги и бумажной продукции в январе-сентябре 2020 года по сравнению с январем-сентябрем 2019 года увеличился на 15,1% и достиг в текущем году 59,9 млрд тенге.

Объем экспорта бумаги и бумажной продукции составил в январе-августе 2020 года $29,4 млн, что на 3,4% больше аналогичного периода 2019 года.

В год в Казахстане перерабатывают порядка 200 тыс. тонн макулатуры. В этой отрасли работают 10 предприятий полного цикла.

Читайте также