Умные технологии для модернизации энергетической системы РК

Опубликовано

Общемировая практика наглядно демонстрирует, что в современных реалиях цифровизация играет все более важную роль в развитии экономики всех стран мира.

В Казахстане также развитию цифровизации уделяется достаточно большое внимание. Утверждена и реализуется государственная программа «Цифровой Казахстан», целью которой является ускорение темпов развития экономики страны и улучшение качества жизни населения за счет использования цифровых технологий в среднесрочной перспективе, а также создание условий для перехода отечественной экономики на принципиально новую траекторию, обеспечивающую создание цифровой экономики будущего в долгосрочной перспективе.

Программа в числе прочих ставит задачу по цифровизации промышленности и электроэнергетики, в рамках которой АО «KEGOC» реализует проект
«Внедрение централизованной системы противоаварийной и режимной автоматики управления режимами работы Единой электроэнергетической системы (ЕЭС)». Он состоит из двух компонентов: «Централизованная система противоаварийной автоматики (ЦСПА)» и «Система автоматического регулирования частоты и мощности (АРЧМ)».

umnye-texnologii-dlya-modernizacii-energeticheskoj-sistemy-rk.png
Фото предоставлено АО «KEGOC»

Реализация этих проектов направлена непосредственно на выполнение поручения президента Касым-Жомарта Токаева по модернизации энергетической системы Казахстана путем освоения современных умных технологий. В частности, построение интеллектуальных сетей (Smart Grid), элементами которой и будут ЦСПА и АРЧМ. 

Запуск первого компонента (ЦСПА) позволит настроить противоаварийные процессы в энергосистеме Казахстана в режиме реального времени без вмешательства персонала, с переходом с местного на централизованное противоаварийное управление. Это поднимет надежность работы ЕЭС на совершенно иной уровень.

Реализация второго проекта (АРЧМ) автоматизирует регулирование частот и мощностей с целью свести к нулю отклонений сальдо перетоков мощности от плановых значений на границе ЕЭС Казахстана и ЕЭС России. Это уменьшит отклонения планового баланса генерации и потребления и даст возможность избежать дополнительной загрузки транзитной сети неплановыми перетоками мощности.

Примечательно, что к осуществлению вышеназванных проектов KEGOC не привлекает сторонние подрядные организации, а опирается исключительно на свои активы. Эти технологически сложные проекты реализует дочерняя компания АО «KEGOC» – АО «Энергоинформ».

Персонал «Энергоинформ» имеет значительный опыт в области информационно-телекоммуникационных технологий: проектирования, внедрения и
монтажа, наладки и эксплуатации современных информационных систем управления и аппаратно-программных комплексов на предприятиях энергетической отрасли и специализированных IT-решений.

Введение в эксплуатацию ЦСПА и АРЧМ также значительно повысит компетентность АО «Энергоинформ», так как до сих пор ни одна организация не внедряла подобные системы. И компания с честью справляется с поставленной задачей. Реализация проектов вышла на финишную прямую. Проект «Централизованная система противоаварийной автоматики» по плану будет завершен в конце ноября 2020 года, а проект «Система автоматического регулирования частоты и мощности» – в начале 2021 года.

Стоит отметить, что реализация таких сложных информационно-телекоммуникационных технологий стала наглядным свидетельством высокой квалификации персонала АО «Энергоинформ» и вызвала доверие со стороны крупных отраслевых заказчиков. В частности, АО «Энергоинформ» заключило договор по внедрению системы АРЧМ с энергопроизводящими организациями Казахстана, в числе которых АО «Мойнакская ГЭС имени У.Д. Кантаева» и ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова».

Куаныш Бектемиров, председатель правления АО «Энергоинформ»,
Айнаш Кенжибаева, ведущий специалист департамента продаж и управления договорами АО «Энергоинформ»

Партнерский материал

Читайте также