Проект шинного завода в Сарани обсудили с Маминым

Опубликовано
Производство шин в Казахстане запускает китайский инвестор

В городе Сарани Карагандинской области планируется построить шинный завод. Проект обсудили премьер-министр Казахстана Аскар Мамин и генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов, сообщает сайт главы правительства.

В ходе встречи Мамин и Маганов обсудили ход подготовительных работ по реализации проекта по производству автомобильных шин — обеспечение инфраструктуры, согласование плана-графика реализации проекта и др.

Глава казахстанского правительства подчеркнул важность строительства шинного завода в стране для обеспечения потребностей внутреннего рынка и развития экспортного потенциала.

Инвестиционный меморандум о реализации проекта подписан акиматом Карагандинской области и ПАО «Татнефть» 27 сентября в Костанае в присутствии Аскара Мамина и президента Татарстана Руслана Минниханова.

Производственная мощность завода составит 3 млн шин для легковой техники и 500 тыс. шин для коммерческой техники и автобусов. Будет создано свыше 1 тыс. новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит около 111 млрд тг. Введение завода в эксплуатацию запланировано на 2022 год. 

Производство запускает китайский инвестор Doublestar. Напомним, в 2015 году Doublestar заявляла о намерении построить шинный завод в Усть-Каменогорске. С ТОО «Казиндустрисервис» компания планировала создать совместное предприятие Kazstar Tire, в котором ее доля должна была составить 27,5%, сумма инвестиций – $110 млн. На какой стадии сейчас находится реализация проекта – неизвестно.

Как следует из материалов СМИ, Doblestar в первом квартале 2020 года отчиталась об убытке в размере $8,2 млн (против $2,1 млн прибыли годом ранее). Выручка компании упала на 28%, до $112 млн. Помимо Казахстана, компания строит заводы по выпуску шин в Алжире и Пакистане.

Читайте также