Минэкологии проверит Атырауский НПЗ из-за сброса сточных вод с нефтью

Опубликовано
В области организован сбор проб

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана назначит внеплановую проверку Атырауского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе мониторинга окружающей среды Атырау установлено, что на сбросной точке АНПЗ осуществлялся сброс сточных вод с высоким содержанием нефтепродуктов.

«В целях незамедлительного реагирования был организован отбор проб сбрасываемых сточных вод с привлечением отдела лабораторного аналитического контроля Департамента экологии по области. Отобранные пробы доставлены для проведения дальнейших анализов», –говорится в сообщении минэкологии.

Ранее пресс-служба АНПЗ сообщила о сбое в режиме работы биологических очистных сооружений. В заводе отметили, что сбой в работе стал причиной кратковременного проскока биологического шлама в канал нормативно-очищенных стоков. Также в АНПЗ добавили, что в настоящее время проводится наладка технологического режима и создана специальная комиссия по расследованию данной ситуации.

Атырауский НПЗ – один из трех нефтеперерабатывающих заводов в Казахстане, контролируется «КазМунайГазом».

«КазМунайГаз» является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли. 90,42% акций компании принадлежат госфонду «Самрук-Казына», 9,58% – Национальному банку Казахстана.

Читайте также