Китай поставит газ из США

Опубликовано (обновлено )
Впервые с начала торговой войны

Китай впервые с начала торговой войны с США подписал соглашение о покупке сжиженного природного газа (СПГ) у американского экспортера, пишет Bloomberg.

Компания Foran Energy Group заявила, что подписала рамочное соглашение с американским производителем Cheniere Energy о 26 поставках с 2021 по 2025 год. Сделку заключили во время ежегодной торговой конференции в Шанхае. Цены на поставки будут привязаны к эталону Henry Hub в США.

Китайские компании прекратили подписывать долгосрочные контракты на поставку с экспортерами США после того, как Китай ввел пошлины на поставки в ответ на пошлины США на китайские товары, введенные в 2018 году.

Поставки американского СПГ в Китай полностью прекратились в период с мая 2019 года по март 2020 года. С тех пор импорт возобновился, поскольку КНР планирует выполнить свои обязательства по первой фазе торгового соглашения, подписанного с США в январе.

В мае президент США Дональд Трамп заявил, что потерял интерес к диалогу и сотрудничеству с Китайской Народной Республикой. 

Церемония подписания соглашения по первой фазе торговой сделки между США и Китаем состоялась 15 января в Вашингтоне. Свои подписи под документом поставили Трамп и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ. Китай согласился увеличить закупки американской продукции на $76,7 млрд в течение первого года и на $123,3 млрд – в течение второго года действия соглашения.

В конце августа две державы достигли прогресса в переговорах по торговой сделке.

Напомним, по данным Dealogic, более 20 компаний из Китая провели в этом году первичное публичное размещение на Nasdaq Stock Market либо на Нью-Йоркской фондовой бирже, сумев привлечь в общей сложности $4 млрд.

Читайте также