Казахстан из-за низкого спроса снизил производство авиакеросина

Опубликовано
Показатель составил 84,4% от плана на десять месяцев

В Казахстане в январе-октябре снизили производство авиакеросина на фоне падения авиаперевозок из-за пандемии COVID-19, сообщил министр энергетики Нурлан Ногаев. 

«Показатель по производству авиатоплива составил 347 тысяч тонн (за январь-октябрь – прим.), что составляет 84,4% от плана на десять месяцев текущего года», — сказал Ногаев на заседании правительства во вторник. 

Он добавил, что производство дизельного топлива незначительно снизилось (99,4% от плана на 10 месяцев) и составило 3,80 млн тонн в январе-октябре. 

«Что касается дизельного и авиатоплива, данные нефтепродукты относятся к одной фракции. По причине снижения/приостановки авиаперелетов снизился спрос на (авиакеросин – прим.)», — пояснил глава минэнерго. 

В целом, по его данным, за десять месяцев текущего года объем переработки нефти составил 13 млн тонн (98,4% к плану на январь-октябрь). Из них бензин – 3,66 млн тонн, битум – 949 тыс. тонн, нефтегазохимия – 298 тыс. тонн, мазут – 1,62 млн тонн. 

Как отметил Ногаев, во время сезонных работ по дорожному строительству в стране вырос спрос на битум. В связи с этим возникла необходимость увеличить его производство. Производство бензина, как подчеркивает министр, в отчетном периоде увеличилось на 30 тыс. тонн из-за экспортных поставок. 

По данным министра индустрии и инфраструктурного развития Бейбута Атамкулова, в Казахстане в октябре замедлился рост объемов пассажирских авиаперевозок. За месяц прирост составил всего 10 тыс. человек. 

«Показатель пассажирских авиаперевозок возрос на 1,6% и составил 0,62 млн человек», – сказал Атамкулов на заседании правительства.

В сентябре по отношению к августу, по его сведениям, рост пассажиропотока на воздушном транспорте составил 11,5%, самолетами было перевезено 0,61 млн человек.

С 16 марта этого года в Казахстане был объявлен режим чрезвычайного положения, в результате страна прекратила авиасообщение с другими странами, за исключением возвращения своих граждан, также регионы страны закрылись на карантин.

С 1 мая текущего года государственная комиссия по обеспечению режима чрезвычайного положения поэтапно возобновила внутренние авиарейсы, полностью внутреннее авиасообщение было восстановлено к концу июля. 

Читайте также