Что нужно сделать производителям промышленного оборудования во время пандемии

Опубликовано
Авторская колонка директора по развитию Accenture в Казахстане Мираса Касымова

Во время нынешнего кризиса производству промышленного оборудования угрожает не только падение спроса. Такие компании-производители сталкиваются еще и с проблемой поставок комплектующих. Более того, проблемы в цепочках поставок нарастают с каждым днем по мере того, как те или иные предприятия в партнерской экосистеме сворачивают свою работу и сокращают объемы выпуска продукции. 

Мировая экономика «остывает» на протяжении последних нескольких лет. Рост мирового ВВП с 2017 по 2019 год сократился на 13%. Падают в большинстве стран и объемы промышленного производства. Таким образом, коронакризис только добавил остроты и без того сложной ситуации.

«Каждая семья несчастлива по-своему», — писал классик. Производство промышленного оборудования – не исключение: здесь тоже всё индивидуально. А значит, и универсального решения проблем, связанных с эпидемией COVID-19, не существует.

Тем не менее эксперты консалтинговой компании Accenture выделили четыре аспекта, на которых стоит сконцентрироваться, чтобы «остаться в живых».

Обеспечьте непрерывность поставок

Любая компания отрасли слишком тесно связана с зарубежными поставщиками, а значит – должна принимать во внимание обстановку, которая складывается не только внутри страны, но и там, где базируются ее смежники. Пандемия ударила по цепочкам поставок комплектующих, а это значит, что основной целью дискретного производства становится обеспечение непрерывности поставок. Для этого, по мнению экспертов Accenture, предстоит решить три задачи: 

  • сформировать «командный центр» для оперативного отслеживания ситуации;
  • обеспечить готовность предприятия к быстрой перестройке бизнес-процессов;
  • гарантировать непрерывность производства.

Создайте финансовую устойчивость

Критически важным условием существования промышленного предприятия в современных условиях становится его финансовая устойчивость. Она не только позволит сократить или, в крайнем случае, приостановить производство на некоторое время, но и даст возможность быстро восстановить позиции после окончания пандемии. 

Возможная приостановка производства – едва ли не самая страшная угроза для промышленной компании. Его можно сравнить с клинической смертью: способность предприятия вернуться к нормальной жизни напрямую зависит от длительности локдауна. Эксперты Accenture подсчитали, как долго те или иные промышленные компании, работающие на разных географических рынках и в разных сегментах, смогут продержаться в случае остановки их производственных мощностей. 

Так, для европейских производителей тяжелого промышленного оборудования минимальный и максимально возможные сроки простоя составляют соответственно 0,2 и 5,2 месяца. Такие же предприятия, работающие в североамериканских странах, сохранят живучесть в течение 1,6 и 3,6 месяца, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона минимальный и максимальный срок «клинической смерти» составят, соответственно, 1,4 и 6,3 месяца. Как видим, любая остановка производства может оказаться для производителя промышленного оборудования роковой. При этом «разброс» прогнозируемых сроков весьма велик, — их длительность напрямую зависит от того, какими финансовыми ресурсами располагает компания. 

Для того, чтобы обеспечить свою финансовую устойчивость в случае возможной остановки производства, компании стоит предпринять две не самых приятные меры. Первая – пересмотреть все инвестиционные программы и сократить тех из них, которые в текущей ситуации являются несущественными. Вторая – урезать затраты, связанные с запуском новых проектов, как текущих, так и перспективных.

Оцифруйте бизнес

Уделив максимум внимания защите своего бизнеса от негативного влияния COVID-19, менеджменту промышленных компаний не стоит забывать и о предстоящем возвращении к нормальной работе. Долгосрочные меры, нацеленные на восстановление производства и рыночных позиций компании в постковидную эпоху, необходимо разрабатывать уже сегодня.

Промышленное производство никогда уже не сможет работать так, как до пандемии коронавируса. Но новые условия принесут и новые возможности, прежде всего — цифровизацию. Уже в ближайшем будущем успех предприятия будут определять грамотный персонал, готовый использовать цифровые рабочие места, надежные дифференцированные цепочки поставок, устойчивая распределенная ИТ-инфраструктура, использование цифровых каналов сбыта и систем электронной торговли. 

Подготовьте план восстановления производства

Прежде чем формировать стратегию выхода из коронакризиса, руководителям компаний стоит ответить на четыре ключевых вопроса. Именно от этих ответов следует отталкиваться при разработке планов восстановления производства. 

  • Что будет, если макрорегионы мирового рынка будут восстанавливаться неравномерно, например Азия начнет рост, а Европа и Северная Америка не сумеют быстро оправиться от последствий пандемии? 
  • Как быть, если структура спроса после окончания пандемии не восстановится вообще или на ее восстановление потребуется несколько лет?
  • Что предпринять, если заказчики и поставщики комплектующих не смогут восстановить свою работу еще продолжительное время, в течение четырех, а то и шести ближайших месяцев? 
  • Что делать, если после окончания пандемии заказчики сократят свои инвестиции в промышленное оборудование, а поставщики не смогут удовлетворить потребность в комплектующих?

Эпидемия COVID-19, как и всякий серьезный кризис планетарного масштаба, приведет к гибели многих производственных компаний. Более того, отрасль не обойдется потерей нескольких игроков. Изменения коснутся буквально всех сфер деятельности компаний, специализирующихся на производстве промышленного оборудования.

Однако те бизнесы, что сегодня не только пытаются выжить, но и формируют планы выхода из кризиса, в которых пытаются учесть все возможные изменения, связанные с пандемией, смогут добиться в постковидном мире значительных преимуществ. Главное – не упустить тот момент, когда нужно будет запустить процесс восстановления. 

Читайте также