В Шымкенте запускается производство стоимостью 23,4 млрд тенге

Опубликовано
На заводе планируют производить до 750 млн алюминиевых банок в год

ТОО «KazAlPack» начало строительство завода по производству алюминиевых банок в Шымкенте. Об этом сообщает пресс-служба Министерства индустрии и инновационных технологий РК.

Капсулу на месте строительства первого в Центральной Азии завода по производству упаковки из легких металлов заложил глава Мининдустрии Бейбут Атамкулов.

Сумма инвестиций в производство составит 23,4 млрд тенге.

В год на предприятии намерены производить 750 млн единиц алюминиевых банок и крышек для напитков в год объемом 450 мл.

В проекте будет использоваться современная технология от компании Stolle Machinery (США) – мирового лидера в производстве подобного оборудования.

Продукция завода является импортозамещающей. Она позволит закрыть потребности отечественной пищевой промышленности в алюминиевой банке на 75%. Экспорт продукции предполагается на уровне 10% от объема выпускаемой продукции.

На заводе площадью 22 тыс. кв. м будет размешена производственная линия длиной 800 м, которая состоит из 13 производственных операций и ряда систем проверки качества.

В проекте предусмотрено применение полностью автоматизированных систем и измерительного оборудования, благодаря этому скорость производственной линии составит 50 банок и крышек в секунду, или 3 000 штук в минуту.

Запуск производства планируется в конце 2021 года.

Читайте также