Мощность будущего завода на Кашагане могут увеличить в пять раз

Опубликовано
Подробности рассказали в Минэнерго

Планируемый к строительству до конца 2021 года завод по переработке попутного газа (ГПЗ) на месторождении Кашаган на последующих этапах может увеличить мощность до 5 миллиардов кубометров газа. Об этом 22 октября на брифинге в Нур-Султане сообщил директор департамента газа и нефтегазохимии Минэнерго Зияш Киякбаев, передает «Интерфакс-Казахстан».

«В настоящее время идет детальное проектирование будущего ГПЗ, которое будет завершено в следующем году. Мы планируем в следующем году начать строительство этого завода. В последующем мы планируем увеличить мощность этого ГПЗ до 5 млрд кубометров газа в год. На первом этапе речь идет о переработке до 1 млрд кубометров кашаганского газа с последующим увеличением», — сказал Киякбаев.

По его словам, поставка газа с Кашагана на ГПЗ будет осуществляться до 2041 года.

«В связи с этим подготовлено дополнительное соглашение в Соглашение о разделе продукции с оператором месторождения Кашаган. В настоящий момент между нацоператором АО «КазТраснГаз» и компанией NCOC (оператор Кашагана) соответствующее соглашение завершено на 90%. Вопросы технического, коммерческого, юридического характера полностью сняты», — уточнил Киякбаев.

Строительство завода по переработке попутного газа (ГПЗ) на месторождении Кашаган стоимостью $860 млн завершится до конца 2021 года. Строительство ГПЗ позволит ежегодно перерабатывать 1 млрд кубометров сырого газа с месторождения. Это даст возможность увеличить производство товарного газа и нарастить добычу нефти на Кашагане.

Проект реализуется в рамках национальной программы переработки сырого газа вместо сжигания и обратной закачки.

В настоящее время нефть и газ с месторождения транспортируются по трубопроводу на завод по комплексной подготовке нефти и газа «Болашак» на переработку для очистки от примесей. Как пояснял ранее бывший первый замминистра энергетики Махамбет Досмухамбетов (ныне аким Атырауской области), с ожидаемым ростом добычи нефти и конденсата на Кашагане в будущем потребуется строительство новых перерабатываемых мощностей.

Кашаган — первое морское нефтегазовое месторождение в казахстанском секторе Каспийского моря, а также крупнейший международный инвестпроект в стране. Коммерческая добыча на месторождении началась 1 ноября 2016 года.

Читайте также