Кыргызстан пересмотрит соглашения по добыче золота

Опубликовано
Инициативу проявил новый премьер-министр

Утвержденный в должности премьер-министра Кыргызстана Садыр Жапаров заявил о намерении пересмотреть соглашения о разработке золоторудных месторождений «Джеруй» и «Кумтор» для пополнения бюджета страны, пишет пресс-служба главы правительства.

В своем обращении к гражданам Кыргызстана Жапаров заявил о своих приоритетах на посту главы правительства, и среди основных шагов он назвал стабилизацию ситуации в Кыргызстане, выполнение социальных обязательств, обеспечение продовольственной безопасности, защиту инвесторов, малого и среднего бизнеса и разработку плана мероприятий по облегчению ведения бизнеса в стране.

Один из приоритетов Жапарова — пересмотр соглашений по разработке месторождений «Джеруй», «Кумтор» и других, чтобы пополнить бюджет. «Джеруй» — это золоторудное месторождение в Таласе, его разрабатывает кыргызско-российское ОсОО «Альянс Алтын». «Кумтор» разрабатывает канадская компания «Центера».

Жапаров также считает необходимым «привлечь к ответственности всех чиновников, замеченных в коррупционных действиях». По его словам, необходимо провести переговоры о пролонгации и реструктуризации внешнего долга и проведения работы по делимитации демаркации госграницы Кыргызстана.

«Решение этих вопросов будет нелегким. Возможно, будет сложным и принятие решений по некоторым из них. Но я обещаю, что я буду работать честно, прозрачно и открыто. Мы не будем работать по старым правилам. Мы будем использовать современные методы работы. Мы будем вовлекать активно молодежь во все сферы общества», — заявил Жапаров.

Садыр Жапаров дважды избирался в парламент Кыргызстана, является основателем партии «Мекенчил», которая проиграла парламентские выборы 4 октября.

В 2013 году на митинге с требованием национализации золоторудного месторождения «Кумтор» в Караколе был взят в заложники глава региона Эмильбек Каптагаев. Обвинение в организации митинга в Караколе было предъявлено Жапарову. После этого несколько лет оппозиционер проживал за границей. После возвращения на родину в марте 2017 года он был задержан.

2 августа 2017 года решением Первомайского районного суда столицы Жапаров был приговорен к 11 с половиной годам лишения свободы с содержанием в колонии усиленного режима. Он был признан виновным в захвате заложника.

В ночь на 6 октября он был освобожден своими сторонниками из колонии, Верховный суд не отменил приговор в отношении нового премьера, отправив дело на доследование.

Читайте также